Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АВСТРАЛИЙСКИЕ УЧЁНЫЕ ЗАПУСТИЛИ КЛИМАТИЧЕСКУЮ МАШИНУ ВРЕМЕНИ

АВСТРАЛИЙСКИЕ УЧЁНЫЕ ЗАПУСТИЛИ КЛИМАТИЧЕСКУЮ МАШИНУ ВРЕМЕНИ

21/08/2006 18:46 / 👁 1800 / Поделиться:
Двенадцать таких странных домиков построили учёные из университета Западного Сиднея (University of Western Sydney). Сделали это они для эксперимента, в котором будет смоделирован климат, ожидающийся в 2100 году. Внутри этих построек находится по маленькому эвкалиптовому деревцу. Там поддерживается различный атмосферный состав с разными уровнями оксида углерода.


В этих плотно закрытых домиках созданы определённые экосистемы. По словам профессора университета Дженн Конрой (Jann Conroy), ученые собираются исследовать как каждое из деревьев по отдельности будет справляться с изменениями атмосферы, ожидающимися в ближайшем столетии.

Одна из основных задач - выяснить, как деревья смогут развиваться при возрастающем уровне углекислого газа в атмосфере. Половина из них снабжается воздухом с содержанием CO2 как в обычной современной атмосфере, а другие - с удвоенной "дозировкой" этого газа.

Кроме того, специалисты хотят узнать, как растения будут справляться с другой проблемой, значимость которой также возрастает - с уменьшением осадков в Австралии. Для этого часть деревьев будут снабжать нормальным количеством воды, другие же - содержать в засушливых условиях.

В состав "экспериментального" углекислого газа будут входить специальные изотопы, перемещение которых учёные планируют отслеживать, чтобы выяснить, как этот газ поглощается деревьями и микроорганизмами, живущими в почве.

Как сообщается в пресс-релизе университета, эксперимент будет проводиться до тех пор, пока эвкалипты в домиках не достигнут двенадцатиметровой высоты.

На проведения исследований в рамках этого проекта австралийское правительство выделяет учёным $1,2 миллионов.

Последние новости

Популярные новости