Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТЕРМИНАТОР ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ

ТЕРМИНАТОР ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ

31/08/2006 12:33 / 👁 1681 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер договорился с cенатом бросить все силы на борьбу с глобальным потеплением. К 2050 году выбросы парниковых газов в штате должны сократиться на треть. Однако на практике это может произойти раньше: спасаясь от ограничений, промышленные предприятия сбегут туда, где их не будет.


В среду губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил, что достиг "исторического соглашения" с депутатами конгресса собственного штата. Совместными усилиями они договорились предотвратить глобальное потепление на Земле, сообщает Reuters.

Если соглашение будет реализовано, то Калифорния станет первым штатом США, готовым добровольно ограничить выброс в атмосферу углекислого и других газов, считающихся ответственными за возникновение парникового эффекта, подчеркивает издание Inquirer.

Справиться с глобальным потеплением губернатор Калифорнии собирается, поборов парниковый эффект.
"Мы создадим рыночную систему, которая превратит Калифорнию в мирового лидера борьбы за сокращение выброса в атмосферу углекислого газа", - пообещал Шварценеггер. "Успехи, достигнутые нами, послужат примером для остальных штатов США и зарубежных стран", - не сомневается он. Возможно, надеются местные законодатели вместе с губернатором, пример Калифорнии сподвигнет впоследствии на подобные действия и Вашингтон. До сих пор Шварценеггер неоднократно критиковал своего коллегу по Республиканской партии - президента США Джорджа Буша за отказ "возглавить мировое лидерство в этом направлении".

Впрочем, как будет работать "рыночная система" на практике, не сообщается. Известно лишь, что программа борьбы с парниковым эффектом будет построена на принципе купли-продажи кредитов и квот на выделение углекислого газа. Однако рыночный механизм противодействия парниковому эффекту будет явно дополнен административными. Как стало известно Reuters, законопроект по борьбе с парниковым эффектом носит "крайне жесткий характер".

Конечной целью программы считается сокращение выделения парниковых газов в Калифорнии к 2050 году до 80% от уровня 1990-х годов ХХ века. Для этого по сравнению с нынешними объемами их придется урезать почти на треть, подчеркивает Reuters. Промежуточными показателями должны стать сокращение сегодняшних выбросов до уровня 2000 года в 2010 году и до уровня 1990-х годов к 2020 году.

Законопроект уже подготовлен и будет рассмотрен в сенате в четверг, сообщает Associated Press. Это последнее заседание сессии перед ноябрьскими выборами, что само по себе смущает многих экспертов.

"Не дело, что такой важный закон подготовили, а теперь будут рассматривать в такой спешке", - заявил представитель Нефтяной ассоциации западных штатов Тьюппер Халл.
Вообще, несмотря на то что в сенате преобладают однопартийцы Шварценеггера - республиканцы, у "исторического" законопроекта, предсказывают эксперты, найдется немало оппонентов. Оппозицию, без сомнения, возглавят представители нефтегазовой и цементной отраслей промышленности, широко представленных в Калифорнии. В союзе с ними выступят и энергетики. Введение нового закона, уже утверждают противники идеи, неизбежно приведет к удорожанию производства и переводу его из Калифорнии в другие, более благоприятные части страны.

Пока Калифорния занимает восьмое место в мире по объему промышленного производства и является двенадцатым по величине мировым источником выброса в атмосферу углекислого газа.

Последние новости

Популярные новости