Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЦВЕТУЩИЕ ДУШИ МОСКВИЧЕЙ

ЦВЕТУЩИЕ ДУШИ МОСКВИЧЕЙ

01/09/2006 14:20 / 👁 1821 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
3 сентября в 11.00 в 29 павильоне ВВЦ состоится награждение победителей очередного городского конкурса по цветочному оформлению территорий жилой застройки "Цветы у дома". Победители получат памятные подарки и денежные премии (12 тыс. рублей за первое место, 9 тыс. рублей - за второе, 6 тыс. рублей - за третье). В текущем году - впервые - присуждено и гран-при в размере 20 тыс. рублей.

В этом году на церемонии награждения впервые прозвучит гимн конкурса, написанный одним из победителей. И, конечно, в выставочном павильоне будет открыта фотовыставка цветников-победителей.
Конкурс "Цветы у дома" проводится с 2001 года. Его организаторы - Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, ОАТИ города Москвы, Префектуры административных округов.

Городская конкурсная комиссия объехала все 30 адресов (по 3 на каждый административный округ) с лучшими придомовыми цветниками и оценила каждый из них. Перед комиссией предстали причудливые формы из камней и цветов, некоторые цветники удивили диковинными для Москвы растениями. И важно, что все это достигнуто усилиями самих жителей. Ведь главное условие конкурса - цветники должны быть созданы только жителями двора, без помощи профессиональных озеленителей и ДЕЗов.

Цель конкурса - широкое привлечение жителей города к работам по цветочному оформлению и содержанию дворовых территорий. Участники конкурса дарят "цветное царство" жителям своих микрорайонов. Ухоженный двор всегда приятен глазу, а если он еще и в цветах, то на душе становится теплее и праздничнее.

Очень важно, что люди отдают столько сил и своего свободного времени облагораживанию своих дворов, палисадников и балконов. И делают они это вопреки многим внешним факторам, не способствующим такому труду. Простой пример, одни дворы находятся в тени, а в других солнечного света очень много┘ К тому же цветы нужно постоянно поливать, они требуют внимания, любви. Но как радуется глаз, когда видишь прекрасно ухоженные клумбы. Цветоводов в Москве становится всё больше, а цветники √ всё краше. В каждом цветнике - частичка души его создателя. Приятно осознавать, что у москвичей такие красивые души!

Координаты всех победителей можно получить в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Последние новости

Популярные новости