Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА КАМЧАТКЕ ПРОИЗОШЛА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА

НА КАМЧАТКЕ ПРОИЗОШЛА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА

04/09/2006 10:06 / 👁 1767 / Источник Правда.ru / Поделиться:
4 сентября стало известно о выбросе химических отходов золоторудного производства на Агинском месторождении (Камчатская область, Быстринский район), принадлежащем компании "Камголд". Как сообщили корреспонденту Правды.
Ру в пресс-службе Камчатской лиги независимых экспертов (КЛИНЭ), из-за попавших в приток реки Ича - нерестовую речку Копылье, промышленных отходов около поселка Ага Быстринского района погибла рыба.

Выброс химических ядовитых отходов произошел на прошлой неделе. Камчатское управление Россельхознадзора держит ситуацию под контролем. Взяты и отправлены на экспертизу пробы воды для выявления масштабов загрязнения и идентифицирования состава химических веществ. Материалы исследования будут переданы в природоохранную прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Агинское золоторудное месторождение находится в непосредственной близости от Быстринского природного парка, который включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия и Ичинского заказника.

Как сообщили камчатские СМИ, по информации компании "Камголд" даже если бы произошел выброс неких веществ в реку, то рыба бы не пострадала. Поскольку основные косяки лосося находятся выше по течению от места, где стоит горно-обогатительный комбинат. По словам генерального директора предприятия Андрея Козлова, на фабрике теоретически мог произойти незначительный выброс гипохлорида - вещества для обезвреживания цианидов, возникающих после обогащения золота. Но его концентрация, по словам господина Козлова, ничтожно мала. Информация о возможной утечке сейчас проверяется сотрудниками предприятия.

Последние новости

Популярные новости