Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВО ФРАНЦИИ СОШЕЛ С РЕЛЬСОВ ВАГОН С ЯДЕРНЫМИ ОТХОДАМИ

ВО ФРАНЦИИ СОШЕЛ С РЕЛЬСОВ ВАГОН С ЯДЕРНЫМИ ОТХОДАМИ

04/09/2006 13:03 / 👁 1730 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Вагон с ядерными отходами сошел с рельсов 1 сентября в ходе перемещения его с одного пути на другой в городе Ла-Ферте-Сент-Обен (департамент Луара) близ Парижа. Катастрофа произошла в результате дефекта одной из шпал, на которой были плохо закреплены рельсы.


Как сообщил государственный концерн Electricite de France, в ведении которого находятся все АЭС Франции, в результате происшествия контейнеры с отработанным ядерным топливом не повреждены. Это же подтвердил и вызванный на место происшествия расчет аварийно-пожарной службы.

Принято решение перегрузить контейнер с ядерными отходами в другой вагон. Его отправка к пункту назначения - завод по переработке на мысе Ла-Аг - произойдет лишь во вторник.

Экологические организации Франции неоднократно выступали против нынешних норм транспортировки по автодорогам Франции с перегрузкой на железные дороги контейнеров с отходами АЭС. Экологи указывали, в частности, на возможность сбоев и катастроф на транспорте, а также на недостаточную охрану контейнеров от возможного нападения террористов, сообщает газета "Взгляд".

Последние новости

Популярные новости