Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В САМАРЕ ЛИКВИДИРУЮТ МАЗУТНОЕ ОЗЕРО

В САМАРЕ ЛИКВИДИРУЮТ МАЗУТНОЕ ОЗЕРО

06/09/2006 14:58 / 👁 2339 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Городские власти ликвидируют накопитель жидких промышленных отходов неподалеку от поселка Зубчаниновка Самарской области как объект, угрожающий экологической безопасности областного центра.Накопитель, прозванный в народе Мазутным озером, был создан в 40-х годах прошлого века. Десятилетиями сюда сливали практически всю таблицу Менделеева.
Городские власти ликвидируют накопитель жидких промышленных отходов неподалеку от поселка Зубчаниновка Самарской области как объект, угрожающий экологической безопасности областного центра.
Накопитель, прозванный в народе Мазутным озером, был создан в 40-х годах прошлого века. Десятилетиями сюда сливали практически всю таблицу Менделеева. К тому же рядом с резервуаром находится полигон промышленных отходов, куда зачастую предприятия области несанкционированно сваливают мусор. Резервуар наполнился мазутом и другими промышленными отходами, из-за чего возникла опасность их утечки в водопровод и реки.
Как сообщает "Газета Самара", работы по очистке "озера" начались на прошлой неделе. Как пояснили в департаменте городского хозяйства и экологии администрации Самары, очистка будет проходить в три этапа. Первый слой переработают на топливо. Средний и нижний слои после химической реакции, скорее всего, затвердели, поэтому их будут очищать при помощи специального оборудования. Очистку резервуара планируется провести до конца текущего года.

Последние новости

Популярные новости