Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО ЭКОЛОГИИ: "БАШКИРИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОБРАЗЦОВЫМ РЕГИОНОМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭКОЛОГИИ"

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО ЭКОЛОГИИ: "БАШКИРИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОБРАЗЦОВЫМ РЕГИОНОМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭКОЛОГИИ"

15/09/2006 09:47 / 👁 2254 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Отношение людей к защите природы в Башкирии кардинально изменилось за последние годы в лучшую сторону. Об этом на встрече с председателем Комитета Государственной Думы РФ по экологии Владимиром Грачевым 14 сентября разговаривал президент республики Муртаза Рахимов, передает корреспондент ИА REGNUM.


По мнению главы Башкирии в природоохранную деятельность включено все население республики и в целом, состояние окружающей среды региона сегодня стабильное.

- Например, раньше рядом с нефтеперерабатывающими заводами Уфы невозможно было находиться из-за специфического запаха, - сказал Рахимов. - Сейчас после существенной модернизации нефтехимических производств требования в объявлениях газет по поиску жилья "Черниковку не предлагать" потеряли свою актуальность. Этот район города с точки зрения экологии стал значительно лучше.

Глава Комитета по экологии отметил на встрече, что в республике действительно самое внимательное отношение к вопросам экологии.

- Я давно не был в Башкирии и сейчас заметил большие изменения в экологической обстановке. Приятно отметить, что здесь организована эффективная система охраны окружающей среды, и она работает на высоком уровне: есть дисциплина, ведется строгий контроль, - заявил Грачев.

Депутат Госдумы добавил, что Башкирия является образцовым регионом с точки зрения экологии, поэтому необходимо распространять передовой опыт республики и на другие регионы страны. В этой связи на встрече достигнута договоренность о проведении в Уфе выездного заседания Комитета Госдумы по экологии, где будут обсуждены актуальные вопросы рационального природопользования. Кроме того, положительный опыт республики будет рассмотрен в предстоящих совместных совещаниях по экоаналитическому контролю, по вопросам обращения с твердыми бытовыми отходами.

Последние новости

Популярные новости