Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИРКУТСКИЕ ЭКОЛОГИ ПРЕДЛАГАЮТ РЕФЕРЕНДУМ ПО ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЯДЕРНОГО ЦЕНТРА В АНГАРСКЕ

ИРКУТСКИЕ ЭКОЛОГИ ПРЕДЛАГАЮТ РЕФЕРЕНДУМ ПО ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЯДЕРНОГО ЦЕНТРА В АНГАРСКЕ

29/09/2006 16:12 / 👁 1855 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Для принятия решения о создании Международного ядерного центра по обогащению урана в Ангарске (Иркутская область) на базе ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК) необходимо провести референдум.
Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 29 сентября после встречи общественности Ангарска и Иркутской области с заместителем руководителя Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Николаем Спасским, заявила представитель общественной организации "Байкальская экологическая волна" (БЭВ) Марина Рихванова.

Напомним, Росатом уже принял принципиальное решение о размещении Международного центра в Ангарске. Как заявила Марина Рихванова, факт встречи (она проходила в закрытом для прессы режиме - ИА REGNUM) рабочей группы Росатома с общественностью является положительным моментом. Однако, по словам представительницы БЭВ, на ней не было представлено никакой важной информации.

"Нет никаких оснований утверждать, что это безопасный с экологической точки зрения проект. В настоящий момент нет информации даже о нынешней деятельности АЭХК, - пояснила Марина Рихванова. - В ходе встречи я задала ряд важных вопросов, в частности об объемах отвалов с обедненной урановой рудой, однако, не получила никакого ответа. Более того, представители АЭХК и Росатома не смогли сказать, когда эта информация станет доступна.

В ходе общения с журналистами Николай Спасский заявил, что проект создания ядерного центра в обязательном порядке будет обсуждаться на общественных слушаниях. Комментируя это заявление, Марина Рихванова не исключила варианта, при котором на общественные слушания "будут приглашены "карманные" общественные организации Росатома, которые в любом случае дадут положительный отзыв на проект, а независимые организации туда не попадут". В качестве подобного примера представительница БЭВ назвала проект прокладки нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", когда ряд общественных организаций на слушаниях одобрили проект ОАО "АК "Транснефть" в варианте, когда труба проходила по берегу озера Байкал. Напомним, маршрут нефтепровода ВСТО был перенесен лишь в апреле 2006 года, за несколько недель до начала строительства, по личному распоряжению президента России Владимира Путина. Говоря о возможном решении проблемы размещения Международного центра в Ангарске, Марина Рихванова высказалась за проведение регионального референдума по этому вопросу. По ее словам БЭВ готова принять участие в подготовке данного волеизъявления, в том случае если эту идею поддержат другие общественники.

Последние новости

Популярные новости