Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ОДНОМ ИЗ РАЙОНОВ АБАКАНА ВВЕДЕН КАРАНТИН ПО БЕШЕНСТВУ

В ОДНОМ ИЗ РАЙОНОВ АБАКАНА ВВЕДЕН КАРАНТИН ПО БЕШЕНСТВУ

29/09/2006 17:10 / 👁 1805 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Абакане на территории района Южный несколько человек пострадали от укусов домашней собаки. Она находилась без надзора хозяев и имела контакты с бродячими животными. Собаке поставлен диагноз - бешенство.В связи с этим мэр Абакана Николай Булакин подписал постановление "О введении карантина и об открытии неблагополучного пункта по бешенству на территории Абакана".
В Абакане на территории района Южный несколько человек пострадали от укусов домашней собаки. Она находилась без надзора хозяев и имела контакты с бродячими животными. Собаке поставлен диагноз - бешенство.

В связи с этим мэр Абакана Николай Булакин подписал постановление "О введении карантина и об открытии неблагополучного пункта по бешенству на территории Абакана". Основанием для подписания этого документа послужила информация главного государственного ветеринарного инспектора города Владимира Васильева о возникновении бешенства среди домашних животных на территории указанного жилого района.

Постановлением утвержден комплексный план мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации очага бешенства на территории города. В экстренном порядке запрещен вывоз или вывод из неблагополучной территории собак, кошек и других плотоядных животных, а также организация выставок животных и других мероприятий в этом жилом районе. Кроме того, в Южном будет проведена массовая вакцинацию домашних животных.

С 30 сентября в районе начинается подворный обход частного сектора для вакцинации обитающих там домашних животных. Планируется только за один день использовать около 300 доз вакцины против бешенства. Одновременно работники специальные службы города усилят меры по отлову и уничтожению бродячих собак и кошек. Поэтому владельцам животных рекомендовано не выпускать их на улицу без присмотра.

Последние новости

Популярные новости