Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ НА ЧЕТВЕРТОМ ЭНЕРГОБЛОКЕ КАЛИНИНСКОЙ АЭС ИДУТ ПО ПЛАНУ (ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ)

ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ НА ЧЕТВЕРТОМ ЭНЕРГОБЛОКЕ КАЛИНИНСКОЙ АЭС ИДУТ ПО ПЛАНУ (ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ)

30/09/2006 21:41 / 👁 1966 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На Калининской АЭС прошел ряд важных совещаний, посвященных ходу проектных работ на четвертом энергоблоке станции.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 сентября, в информационной службе атомной станции, в совещаниях приняли участие руководители и специалисты подразделений Калининской АЭС, концерна "Росэнергоатом", генеральной проектной организации "Атомэнергопроект" из Нижнего Новгорода и заводов-изготовителей основного оборудования турбинного отделения.

Был рассмотрен широкий спектр вопросов: состояние дел по выпуску дополнительных материалов проекта, уточнение состава турбинного оборудования энергоблока N4, возможность проектирования объектов энергоблока с использованием современных программных комплексов, ход работ по подготовке обосновывающих документов для получения лицензии Ростехнадзора на сооружение четвертого энергоблока. Важнейшим этапом реализации инвестиционного проекта строительства энергоблока N4 Калининской АЭС является получение лицензии Ростехнадзора на его сооружение. На совещании принято решение о проработке возможности поэтапного предоставления обосновывающих документов в Ростехнадзор.

По словам главного инженера управления капитального строительства КАЭС Александра Баринова, уже сегодня можно с уверенностью заявить, что те документы, за разработку которых ответственной является Калининская АЭС, в обозначенный директивный срок - 15 октября 2006 года - будут подготовлены и переданы в Департамент лицензирования концерна. Одно из прошедших совещаний было посвящено обсуждению состава оборудования турбогенераторной установки энергоблока N4 и его изготовлению. Участниками совещания был подготовлен протокол согласования технических условий на поставку турбины. В нем, в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов, уточнены схемы, состав, основные параметры, а так же марки материалов турбинного оборудования. Кроме того, было принято решение о целесообразности привлечения к разработке проекта машинного зала четвертого блока специалистов петербургского "Атомэнергопроекта".

Службы и подразделения Калининской АЭС, опираясь на опыт сооружения и эксплуатации энергоблока N3, подготовили и передали проектанту ФГУП НИАЭП большое количество технических предложений для их реализации в проекте четвертого блока. Чтобы ускорить процесс разработки проектной документации и получить в результате тот проект, который будет устраивать эксплуатирующую организацию, на совещании было принято решение о создании на Калининской АЭС рабочих групп (по направлениям) для проведения выездных рабочих совещаний со специалистами генеральной проектной организации. "Результатом этой интенсивной работы должна стать полученная нами лицензия на строительство энергоблока N4 в первой половине 2007 года", - отметил главный инженер управления капитального строительства КАЭС Александр Баринов.

Последние новости

Популярные новости