Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 4 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЖИВОТНЫХ

4 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЖИВОТНЫХ

04/10/2006 06:00 / 👁 1911 / Поделиться:
Решение о праздновании Всемирного дня животных или Дня защиты животных было принято в 1931 г. на Международном конгрессе сторонников движения в защиту прав природы. Этот день выбран не случайно: во многих странах 4 октября - День Святого Франциска, покровителя животных. Он напутствовал своих последователей брать под защиту все живое - "и брата оленя, и брата журавля".


Впервые Всемирный день животных отмечался в России в 1999г. В настоящее время в ряде стран празднуют не день, а неделю защиты животных. В эти дни по всему миру проводят специальные мероприятия с целью привлечь внимание публики к проблемам животного мира и заставить людей задуматься о своём отношении к животным.

Справка Ильменского заповедника:
Сегодня на территории Челябинской области известно обитание 82 видов млекопитающих, 338 видов птиц, 20 видов амфибий и рептилий. За последние сто лет исчезли три вида млекопитающих (западносибирский речной бобр, северный олень, благородный олень). Всего в Красную Книгу Челябинской области занесено 173 вида животных.
В Ильменском государственном заповеднике животный мир подлежит охране с 1935г. На его территории обитает 57 видов млекопитающих , 173 вида птиц (из них 125 видов гнездятся в Ильменах), 11 видов амфибий и рептилий.

По мнению ученых, все большое распространение в животном мире получает "серая биота" - группа видов, которые обладают способностью жить рядом с человеком, вытесняя прочь все другие виды. Серая биота - это зависимые от человека насекомые, серые крысы и домовые мыши, серые вороны, волки. Останется ли "палитра" животного мира многоцветной зависит от всех нас.

Сотрудниками Ильменского заповедника на веб-страничке Института минералогии "Малахитовая шкатулка" подготовлена новая виртуальная выставка " Они могут исчезнуть", на которой вы можете увидеть "краснокнижных" млекопитающих Челябинской области.

Последние новости

Популярные новости