Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРОГРАММА ВЫХОДА ЗАПОРОЖЬЯ ИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ (УКРАИНА)

ПРОГРАММА ВЫХОДА ЗАПОРОЖЬЯ ИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ (УКРАИНА)

05/10/2006 09:10 / 👁 2037 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На территории Запорожской области Украины функционируют 177 предприятий, выбрасывающих в атмосферу вредные вещества. За последние 4 года объём выбросов составил в среднем 150 тысяч тонн. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такие цифры были озвучены сегодня, 4 октября, на расширенном заседании комиссии по вопросам экологии запорожского городского совета.


Программа выхода Запорожья из экологического кризиса действует с 2001 года. В соответствии с ней выбросы вредных веществ за истекшее время должны были сократиться вдвое. "На сегодня эта задача не выполнена. Выполнение программы неудовлетворительно. Такими темпами мы не можем двигаться дальше. В связи с этим, распоряжением городского головы была создана рабочая группа по анализу выполнения и корректировки данной программы. Один из вариантов решения экологической проблемы сегодня - жёсткие штрафные санкции по отношению к предприятиям, не выполняющим условия экологической программы. Однако, усилий только местной власти недостаточно. К выполнению экопрограммы должны подключиться также органы центральной власти", - об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник Запорожского городского управления по вопросам экологии Игорь Бройде.

Одной из причин невыполнения программы местные власти называют несовершенство законодательной базы в отрасли экологии. "Ежегодно запорожские предприятия - загрязнители отчисляют в государственную казну десятки тысяч миллионов гривен. Из этих средств на решение экологических проблем в прошлом году центральные власти вернули городу лишь 30%. В текущем году сумма возврата уменьшена вдвое. До обидного не понятно, когда мы говорим, какое внимание должно быть нашему городу в вопросе экологии, - принимать закон, который в два раза уменьшает отчисления в экологический фонд для местных бюджетов. Это нечестно и несправедливо", - заявил мэр Запорожья Евгений Карташов.

Постоянная комиссия горсовета по вопросам экологии намерена составить собственный экологический законопроект и направить его на рассмотрение в Верховную раду Украины.

Последние новости

Популярные новости