Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 6 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ МЕСТ ОБИТАНИЯ.

6 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ МЕСТ ОБИТАНИЯ.

06/10/2006 12:25 / 👁 2127 / Поделиться:
Этот праздник был утвержден в 1979 году в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе. В 1992 году в Рио-де-Жанейро прошла конференция ООН по окружающей среде.
На ней присутствовали руководители 190 государств, и была принята "Повестка дня на 21 век" - развернутая программа развития общества, которая, прежде всего, предусматривает сохранение благоприятной окружающей среды для нынешнего и будущих поколений.

Человек своей деятельностью, к сожалению, не всегда разумной, уже давно влияет на природу, изменяя ее. По мере роста населения и развития цивилизации это влияние непрерывно возросло. С каждым годом в мире все больше территорий занятых лесами и лугами переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и иных объектов народного хозяйства. За 19 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. Каждый исчезнувший вид - очень тяжелая и невосполнимая потеря. Человек научился очень многому: вырвался в космос, долетел до Луны, но он не сможет вновь создать тура или стеллерову корову. Все, что исчезает в животном мире, - исчезает навсегда.

Последние новости

Популярные новости