Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИЮ ПОСТАВЯТ НА ПОСТ

ЭКОЛОГИЮ ПОСТАВЯТ НА ПОСТ

10/10/2006 10:23 / 👁 1632 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Не менее 4 раз в сутки должны брать пробы воздуха сотрудники стационарных экологических постов. Предполагается, что вскоре эти посты в обязательном порядке появятся во всех населенных пунктах.Как сообщили "МК" в Роспотребнадзоре, в городах с населением до 50 тысяч человек установят по одному стационарному пункту.
Не менее 4 раз в сутки должны брать пробы воздуха сотрудники стационарных экологических постов. Предполагается, что вскоре эти посты в обязательном порядке появятся во всех населенных пунктах.

Как сообщили "МК" в Роспотребнадзоре, в городах с населением до 50 тысяч человек установят по одному стационарному пункту. Специалисты будут ежедневно изучать факторы окружающей среды: брать пробы воздуха, следить за направлением и скоростью ветра, а также температурой. Взять на себя дополнительные функции работников метеостанций экспертам придется ради того, чтобы лучше оценивать степень загрязненности территории. По мнению специалистов, если брать по меньшей мере 200 среднесуточных проб воздуха в год и при этом вести метеорологические наблюдения, можно составить достоверное представление о состоянии окружающей среды конкретного населенного пункта.

В более крупных городах (где проживает до 100 тысяч человек) следить за воздухом, ветром и температурой придется двум экологическим постам. От 3 до 10 постов будут обслуживать территорию с населением до 500 тысяч и более граждан. Если же речь идет о крупном мегаполисе с населением более миллиона жителей, работать в этой зоне должны от 10 до 20 постов.

Последние новости

Популярные новости