Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОЛНОСТЬЮ АВТОНОМНЫЙ АВТОМОБИЛЬ ГОТОВ К ПРОДАЖЕ

ПОЛНОСТЬЮ АВТОНОМНЫЙ АВТОМОБИЛЬ ГОТОВ К ПРОДАЖЕ

16/10/2006 20:06 / 👁 1905 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Французская компания Venturi объявила о выпуске экологичного автомобиля Eclectic. Создатели уверяют, что машина полностью автономна и не нуждается ни в каких видах топлива, ни в бензине, ни в водороде. Вместо них есть два источника энергии. Один - это крыша, представляющая собой сплошную солнечную батарею площадью 2,5 квадратных метра, непрерывно производящую электричество.
Для его накопления используются никель-металлогидридные аккумуляторные батареи, ресурса которых хватит на поездку со скоростью 50 километров в час на расстояние до полусотни километров.

Другой источник тока - миниатюрная ветровая электростанция, установленная на крыше. При достаточно сильном ветре на вырабатываемой этой установкой энергии можно проехать ещё 15 километров. Предусмотрена также зарядка от сети, этот процесс требует около пяти часов.

Сам автомобиль Eclectic выглядит несколько шуточно, да и возможности у него достаточно скромные. Тем не менее, его уже вовсю производят и готовят к продаже. К июню 2007 года фирма Venturi собирается реализовать двести машин по цене в ?24 тысячи за штуку. Если приобретать автомобиль будут не просто чудаки, а более или менее адекватные покупатели, то фирма планирует продолжить выпуск и в 2009 году сбросить цену до ?15 тысяч. Кроме того, существует прогноз о скором уменьшении стоимости солнечной энергии в 8 раз. В этом случае автомобиль Eclectic станет оптимальным транспортным средством.

Последние новости

Популярные новости