Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДЕПУТАТЫ ВОЗМУЩЕНЫ ПЛАНАМИ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ДЕПУТАТЫ ВОЗМУЩЕНЫ ПЛАНАМИ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

18/10/2006 16:44 / 👁 2068 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Комитет Государственной Думы по экологии рассмотрел на своем заседании в среду обращение общественных организаций по поводу недопустимости ликвидации основных природоохранных институтов - государственной экологической экспертизы и государственного экологического контроля.


Резюмируя прошедшее в комитете обсуждение, председатель комитета Владимир Грачев подчеркнул, что ликвидация экологической экспертизы предлагается под предлогом устранения излишних административных барьеров и создания условий для увеличения объемов строительства в законопроекте "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и некоторые другие законодательные акты РФ".

В.Грачев предложил указать в итоговом решении комитета по данному вопросу, что ликвидируется также санитарно-эпидемиологический контроль и этим обеспокоен главный санитарный врач Геннадий Онищенко. В.Грачев подчеркнул, что экологический контроль отменяется не только при строительстве жилых зданий, но и любых сооружений.

Председатель комитета считает, что депутаты могут не поддержать законопроект. При обсуждении вопроса, в котором участвовал замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь, прозвучало, что экологического контроля нет только в двух странах мира - Гондурасе и Зимбабве, также то, что если бы закон был принят, проект "Сахалин-2" мог продолжать действовать.

При обсуждении вопроса депутат Марина Лебедева напомнила, что ранее она по итогам поездки на Сахалин ставила вопрос о гибели касаток, которые подходили к нашим берегам для беременности, и отметила поддержку Митволя. Глава Росприроднадзора со своей стороны выразил готовность летать с депутатами повсюду, где может быть полезным его участие. Решение комитета направлено спикеру Борису Грызловв и председателю Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартину Шаккуму.

Последние новости

Популярные новости