Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДЗЕРЖИНСК В ПЕРЕЧНЕ САМЫХ ГРЯЗНЫХ ГОРОДОВ МИРА: НИЖЕГОРОДСКИЕ ДЕПУТАТЫ НЕ ВЕРЯТ, "ЧТО ВСЕ ТАК СЕРЬЕЗНО"

ДЗЕРЖИНСК В ПЕРЕЧНЕ САМЫХ ГРЯЗНЫХ ГОРОДОВ МИРА: НИЖЕГОРОДСКИЕ ДЕПУТАТЫ НЕ ВЕРЯТ, "ЧТО ВСЕ ТАК СЕРЬЕЗНО"

19/10/2006 17:23 / 👁 1707 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
"Не верю, что ситуация в Дзержинске настолько серьезная", - заявила корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по экологии и природопользованию Ольга Сысоева, комментируя включение Дзержинска в перечень самых грязных городов мира.
Как сообщалось, американский фонд Blacksmith Institute назвал 10 самых загрязненных мест на планете, в список вошли 3 российских города.

Ольга Сысоева выразила сомнение в объективности опубликованной информации. "Необходимо сначала познакомится с технологиями проверки и критериями оценки ситуации", - отметила она.

Сысоева напомнила, что в бывшем центре советской нефтехимии, каким являлся Дзержинск, сегодня "из тех предприятий, что серьезно загрязняли окружающую среду, работает не более 20%".

В то же время, продолжила она, "хорошо, что кто-то заговорил и обозначил эту проблему". "Если информация американского фонда подтвердится, необходимо сделать все, чтобы выйти из этого списка, и одним из направлений работы может стать внедрение экологически безопасных производств на дзержинских предприятиях", - добавила Сысоева.

В свою очередь заместитель председателя экологического комитета ОЗС Дмитрий Малухин в беседе с корреспондентом ИА REGNUM не исключил серьезности ситуации в Дзержинске. "Долгое время власти замалчивали и продолжают замалчивать истинное положение дел. Может, они и сами не знают этого положения, потому что все, что было связано с производством вооружения, находилось в строжайшей секретности", - сказал он.

Отходы производств химического оружия, по словам Малухина, долгое время "скапливались в подземных хранилищах и могли попадать в грунтовые воды и почву, потому что неизвестно, насколько качественно эти хранилища были построены и в каком состоянии находятся сейчас; никто их не обследовал".

Он считает, что федеральные власти должны "прислушаться к этой проблеме" и организовать комплексное исследование ситуации, а затем, на основании результатов исследований, разработать и провести комплекс мероприятий по улучшению ситуации.

В Дзержинске - втором по величине городе Нижегородской области - проживает около 270 тыс человек. Город образован в 1930 году на месте поселка Растяпино и занимает территорию свыше 60 кв. км. В городе действовали крупные предприятия химической и нефтехимической промышленности, такие как заводы "Корунд", "Заря", "Синтез", "Капролактам", "Оргстекло", "Пластик", завод имени Я.М. Свердлова. В настоящее время основная часть предприятий простаивает.

Последние новости

Популярные новости