Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКСПЕРТ ПРООН: КИРГИЗСКИЙ ГОРОД МАЙЛУУ-СУУ ЗАГРЯЗНЯЮТ ГЕРМАНСКИЕ ОТХОДЫ

ЭКСПЕРТ ПРООН: КИРГИЗСКИЙ ГОРОД МАЙЛУУ-СУУ ЗАГРЯЗНЯЮТ ГЕРМАНСКИЕ ОТХОДЫ

19/10/2006 17:28 / 👁 3490 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
"Не знаю, насколько верны утверждения о том, что киргизский город Майлуу-Суу является одним из 10 самых загрязненных городов мира, поскольку не имею представления, по каким качественным характеристикам экологическая организация Blacksmith Institute проводила сравнение", - заявил корреспонденту ИА REGNUM национальный эксперт ПРООН Таалай Макеев.


Эксперт признал наличие в Майлуу-Суу серьезных проблем с экологией: "Там находится крупное хранилище радиоактивных отходов от переработки урана, причем отходы не только местные, но и привозные - из Германии". По мнению Таалая Макеева, в Майлуу-Суу есть опасность смыва радиоактивных веществ в одноименную реку, которая протекает по узбекской части Ферганской долины.

Национальный эксперт отметил, "если что-то подтолкнет массивы радиоактивных веществ, и они попадут в реку, Майлуу-Суу донесет их до Узбекистана". "К счастью, Узбекистан готов к такому развитию событий, международные организации провели ряд мероприятий по улучшению координации между киргизскими и узбекскими властями и работниками МЧС", - пояснил он. По данным Таалая Макеева, власти Узбекистана приняли необходимые меры: при попадании опасных веществ в реку, отравленная вода по подготовленной узбекистанцами ирригационной сети попадет в резервуары-отстойники. Хранилище радиоактивных материалов находится под пристальным наблюдением международных и местных специалистов. "Сейчас на хвостохранилище реализуются проекты финансируемые Всемирным Банком и Европейским Банком Реконструкции и Развития. На деньги международных доноров идут работы по укреплению покрова хвостохранилища и предотвращению схода селей", - сообщил Таалай Макеев.

В самом городе Майлуу-Суу, который назван экологической организацией Blacksmith Institute одним из 10 самых загрязненных мест планеты, сейчас проживает не более 15 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости