Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСПРИРОДНАДЗОР МПР РОССИИ НАПРАВИЛ В РОСНЕДРА МПР РОССИИ МАТЕРИАЛЫ НА ОТЗЫВ ЛИЦЕНЗИЙ НА НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ, ВЫДАННЫХ ОАО "НК "РОСНЕФТЬ-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ"

РОСПРИРОДНАДЗОР МПР РОССИИ НАПРАВИЛ В РОСНЕДРА МПР РОССИИ МАТЕРИАЛЫ НА ОТЗЫВ ЛИЦЕНЗИЙ НА НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ, ВЫДАННЫХ ОАО "НК "РОСНЕФТЬ-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ"

19/10/2006 21:25 / 👁 1913 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
В ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства ОАО "НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" (нефтегазодобыча на о.Сахалин около населенных пунктов Ноглики и Оха) был выявлен ряд грубых нарушений.Инспекторы Росприроднадзора зафиксировали загрязнение нефтью земель в водосборной площади реки Катангли. Сброс воды из нефтеловушек в водные объекты осуществляется без разрешительной документации.
В ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства ОАО "НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" (нефтегазодобыча на о.Сахалин около населенных пунктов Ноглики и Оха) был выявлен ряд грубых нарушений.

Инспекторы Росприроднадзора зафиксировали загрязнение нефтью земель в водосборной площади реки Катангли. Сброс воды из нефтеловушек в водные объекты осуществляется без разрешительной документации. Компания реализует целый ряд проектов без проектной документации, имеющей положительное заключение государственной экологической экспертизы: рекультивация загрязненных земель НГДУ "Катанглинефтегаз", строительство новых очистных сооружений ливневых стоков на нефтеловушке N 5 м/р "Катангли" НГДУ "Катанлинефтегаз", устройство водопропуска русла р.Охинки на месторождении "Центральная Оха".

Также в ходе проверки инспекторы Росприроднадзора установили, что на месторождениях "Катангли" и "Центральная Оха" отсутствует обваловка скважин и внутрипромысловых дорог, отсутствует обвалование территории отработанных скважин, несвоевременно проводятся мероприятия по рекультивации загрязненных земель, территория захламлена металлическими конструкциями, пришедшими в негодность.

Данные нарушения приводят к дополнительному загрязнению водных объектов на территории месторождений "Катангли" и "Центральная Оха" в период весенних паводков и летне-осеннего половодья. На территориях и за пределами горных отводов наблюдаются выходы нефтепродуктов на поверхность с последующим попаданием в водные объекты.

Инспекторы Росприроднадзора приняли решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз". По причине многочисленных фактов грубого нарушения природоохранных требований Росприроднадзор считает необходимым отозвать лицензии, обосновывающие деятельность ОАО "НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" по разработке нефтяного месторождения "Катангли".

Последние новости

Популярные новости