Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОПЕРАТОР "САХАЛИН-2" СОГЛАСИЛСЯ ЗАПЛАТИТЬ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЩЕРБ

ОПЕРАТОР "САХАЛИН-2" СОГЛАСИЛСЯ ЗАПЛАТИТЬ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЩЕРБ

25/10/2006 15:25 / 👁 2021 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Оператор проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy согласился заплатить за экологический ущерб, нанесенный компанией. Об этом сообщил исполнительный директор Sakhalin Energy Иэн Крейг, передает ПРАЙМ-ТАСС.Однако в компании не согласны с суммой штрафа.
Оператор проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy согласился заплатить за экологический ущерб, нанесенный компанией. Об этом сообщил исполнительный директор Sakhalin Energy Иэн Крейг, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Однако в компании не согласны с суммой штрафа. Как ранее заявлял Росприроднадзор, предварительный ущерб от деятельности компании оценивается в 10 миллиардов рублей, поскольку Sakhalin Energy допустила значительные отступления от проектной документации, не согласовала взрывные работы и не представила запрошенную биометрическую съемку.

Иэн Крейг также сообщил, что за последнее время в смету проекта не вносились никакие изменения. Он напомнил, что в сентябре Sakhalin Energy оценила затраты в 22 миллиарда долларов вместо запланированных 10 миллиардов. По словам Крейга, сейчас компания ждет заключения генеральной государственной экспертизы. Его слова передает РИА Новости.

Ранее 25 октября Крейг признал вину Sakhalin Energy в несоблюдении российского законодательства. Это случилось после того, как министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что проверки компании обнаружили нарушения, которые подпадают под пять уголовных статей. А замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что власти намерены отобрать у Sakhalin Energy лицензию на водопользование, что будет означать срыв строительных работ на объектах "Сахалин-2". Однако в самой компании утверждают, что ситуация вокруг Sakhalin Energy не приведет к задержке реализации проекта в целом.

"Сахалин-2" - один из крупнейших нефтегазовых проектов в России. Он разрабатывается Royal Dutch Shell совместно с японскими компаниями по соглашению о разделе продукции и предполагает привлечение многомиллиардных зарубежных инвестиций. Ранее Олег Митволь заявлял, что стоимость проекта из-за несоответствия экологическим требованиям может вырасти на 50 миллиардов долларов. Проблемы на проекте начались после того, как в сентябре 2006 года у Sakhalin Energy было отозвано положительное заключение экологической экспертизы.

Последние новости

Популярные новости