Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КАРЕЛЬСКИЕ "ЗЕЛЕНЫЕ": ПРИ РАЗРАБОТКЕ ШТОКМАНОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НЕОБХОДИМО СОХРАНИТЬ ЭКОСИСТЕМЫ И ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫ

КАРЕЛЬСКИЕ "ЗЕЛЕНЫЕ": ПРИ РАЗРАБОТКЕ ШТОКМАНОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НЕОБХОДИМО СОХРАНИТЬ ЭКОСИСТЕМЫ И ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫ

29/10/2006 21:35 / 👁 1918 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Ассоциация зелёных Карелии считает, что при реализации проекта комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения и транспортировки газа по территории республики необходимо исключить прохождение трассы газопровода через национальные парки, заповедники и природные заказники.
Об этом говорится в обращении региональной экологической организации к карельскому правительству, ОАО "Газпром", ОАО "Гипроспецгаз" и ЗАО "НПФ "ДИЭМ", которые занимаются подготовкой материалов по оценке воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС ), передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению экологов, строителям газопровода необходимо уделить особое внимание сохранению археологических, исторических, культурных и природных памятников, а также редких видов живых организмов и ценных экосистем. Кроме того, карельские "зеленые" высказались за использование поставляемого в регион газа для перевода автотранспорта на газомоторное топливо. "Увеличение доли газа в потреблении автотранспорта снизит экологические риски для населения", отметил руководитель общественной организации Дмитрий Рыбаков.

Карельские "зеленые" выразили недоумение в связи с тем, что разработчики проекта не предоставили экологам возможности ознакомиться с материалами ОВОС, как это было в Мурманской области. При этом, авторы обращения заявили о намерении искать пути конструктивного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, включая основных участников процедуры ОВОС.

Последние новости

Популярные новости