Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВЫМИРАНИЕ ВИДОВ СНИЖАЕТ УСТОЙЧИВОСТЬ МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМ

ВЫМИРАНИЕ ВИДОВ СНИЖАЕТ УСТОЙЧИВОСТЬ МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМ

07/11/2006 10:41 / 👁 2379 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
Специалисты из США, Канады, Великобритании, Швеции и Панамы показали, что сокращение видового разнообразия морских животных и растений приводит к резкому ухудшению состояния морских экосистем. Этот вывод был получен на основе комплексного анализа результатов многолетних наблюдений и экспериментов, проводившихся в разных морях и океанах по всему миру.
Оказалось, что вымирание отдельных видов негативно влияет на состояние уцелевших видов и экосистемы в целом. Это проявляется в снижении продуктивности, устойчивости к изменениям условий и способности восстанавливаться после кратковременных кризисов.

Кроме того, вымирание видов ведет к снижению способности морских экосистем обезвреживать попадающие в океан токсичные отходы. Начиная с середины XX века наблюдается резкое ускорение темпов вымирания морских видов, имеющих экономическое значение. Авторы показали, что если эта тенденция не изменится, то уже через 45 лет в морях и океанах не останется популяций рыб, пригодных для промышленного рыболовства. Пик глобальных уловов был пройден в 1994 году и с тех пор уже снизился на 13% (или на 10,6 миллионов тонн) несмотря на постоянное наращивание "рыболовного усилия".

Последние новости

Популярные новости