Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ ПРОСЯТ ЗАПРЕТИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО У ЮНТОЛОВСКОГО ЗАКАЗНИКА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

ЭКОЛОГИ ПРОСЯТ ЗАПРЕТИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО У ЮНТОЛОВСКОГО ЗАКАЗНИКА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

07/11/2006 11:20 / 👁 1750 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Общественный экологический совет обратился к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с предложением перевести земли, непосредственно примыкающие к Юнтоловскому заказнику в районе Конной Лахты, и далее, от Конной Лахты к поселку Каменка, в разряд рекреационных, исключив возможность использовать их под жилое строительство.
Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 ноября, в пресс-службе Санкт-Петербургского отделения Международной организации "Зеленый крест".

В пресс-службе пояснили, что, в соответствии с Генеральным планом развития Санкт-Петербурга, территория между промышленной зоной и заказником должна быть в скором времени превращена в жилой район. Здесь планируют построить дома - как коттеджного типа, так и многоэтажные, проложить улицы и пустить автотранспорт. Экологи считают, что строительство пагубно скажется на заказнике, которому не выжить без буферной зоны. Как сообщил председатель Общероссийского движения "зеленых" Юрий Лихачев, "сейчас идет обсуждение будущего территорий Санкт-Петербурга, проходят слушания по районам. Представители нашей организации были на слушаниях в Приморском районе - и мы сами видели, что жители недовольны планами администрации. Жители отлично понимают, что заказник надо сохранить, а новое жилое строительство прямо на его границах его погубит. Наша организация в скором времени проведет общественную экологическую экспертизу этого проекта застройки".

Напомним, Юнтоловский заказник организован решением президиума Ленгорсовета в 1990 году. Современная площадь заказника - 976,8 га, из них около 400 га - акватория Лахтинского разлива. Заказник создан в целях сохранения приморских ландшафтов восточной части Финского залива, представляющих собой естественный прибрежный пояс и имеющих высокую экологическую значимость, а также мест обитания редких видов растений, трассы пролета мест гнездования и стоянок птиц, нерестилищ рыб.

Последние новости

Популярные новости