Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЛИКВИДАЦИЯ "МОРЗАЩИТЫ" МОЖЕТ ПОВЛЕЧЬ НЕОБРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ - ЭКОЛОГИ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

ЛИКВИДАЦИЯ "МОРЗАЩИТЫ" МОЖЕТ ПОВЛЕЧЬ НЕОБРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ - ЭКОЛОГИ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

10/11/2006 10:08 / 👁 1759 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Общественный экологический совет Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратился к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой проанализировать все последствия решения о ликвидации до конца 2006 года Управления по строительству сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений - "Морзащиты".
Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 ноября, в пресс-службе Санкт-Петербургского отделения Международной экологической организации "Зеленый крест".

Функции Управления в сфере защиты берегов от опасных природных явлений, а также научных исследований на уникальном гидродинамическом полигоне в Шепелево передаются комитету по природопользованию правительства Санкт-Петербурга. Развивать систему предупреждения от наводнений этим же постановлением поручается Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга. По поводу остальных функций "Морзащиты" в постановлении ничего не сказано.

По мнению экологов, реализация целостной "Программы мероприятий по созданию системы интегрированного управления водными ресурсами Санкт-Петербурга на 2005-2009 годы", утвержденной Постановлением правительства Санкт-Петербурга два года назад, практически остановлена. Уже в 2006 году эта программа была лишена финансирования на 80%. С 2007 года на нее не будет выделяться ни рубля - ни "Морзащите", к тому времени уже, предположительно, ликвидированной, ни ее "преемникам". Это, по словам экологов, означает, что все работы в Невской губе, осуществляемые "Морзащитой" - и проведение исследований состояния природной среды, и разработка регламента управления водными потоками с помощью маневрирования затворами водопропускных сооружений на "дамбе", и разработка системы автоматизированного контроля за поступлением загрязняющих веществ со сточными водами - осуществляться уже не будут.

Как считает председатель Общероссийского движения "зеленых", член Общественного экологического совета Юрий Лихачев, "это далеко не административная проблема, ведь, согласно новой редакции Водного Кодекса РФ, все водные объекты, а также морское и речное дно, береговые линии, намывные территории являются федеральной собственностью. Но федеральные структуры не в состоянии осуществлять полноценный контроль за акваторией. Ликвидируя специализированную структуру по управлению водными ресурсами Невской Губы, мы можем оказаться перед лицом системного кризиса, когда за состояние водных объектов вообще некому будет отвечать".

Напомним, Управление по строительству сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений, согласно Постановлению правительства Санкт-Петербурга N1101 от 5 сентября 2006 года должно быть ликвидировано до конца 2006 года.

Последние новости

Популярные новости