Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИТВОЛЬ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГРИНПИС ПРОВЕРЯТ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ В ДЗЕРЖИНСКЕ (НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ)

МИТВОЛЬ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГРИНПИС ПРОВЕРЯТ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ В ДЗЕРЖИНСКЕ (НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ)

14/11/2006 14:52 / 👁 2267 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Заместитель руководителя Росприродназора Олег Митволь намерен вместе с преставителями Гринпис посетить город Дзержинск Нижегородской области, чтобы на месте проверить обоснованность включения города в список самых грязных городов в мире. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил Олег Митволь журналистам на пресс-конференции 14 ноября в Москве.


Митволь уточнил, что визит в Дзержинск состоится, "когда сойдет снег".

По словам Митволя, на проблемы Дзержинска, который в советское время был центром отечественной химической промышленности, неоднократно обращали внимание, в том числе, такие экологические организации как Союз "За химическую безопасность". В частности, речь шла об утилизации остатков захоронений химического оружия в Дзержинске. По данным экологов, в Нижегородской области расположено 6 захоронений остатков боевых отравляющих веществ. Три из них находятся в промзоне города.

Ранее сообщалось, что в октябре американский фонд Blacksmith Institute (США) назвал 10 самых загрязненных мест на планете. Вторым из названных фондом городов стал Дзержинск.

В конце октября представители Blacksmith Institute официально опровергли информацию о том, что Дзержинск занимает второе место в рейтинге наиболее загрязненных городов мира. По сообщению пресс-службы нижегородского губернатора, от фонда поступило письмо, где сказано, что размещенный на сайте фонда список городов "не является рейтингом экологического неблагополучия".

По данным мэрии Дзержинска, с середины 90-х годов прошлого века экологическая обстановка в городе стабилизирована и улучшена даже при условии наращивания объектов производства промпредприятий.

В Дзержинске - втором по величине городе Нижегородской области - проживает около 270 тыс человек. Город образован в 1930 году на месте поселка Растяпино и занимает территорию свыше 60 кв. км. В городе действовали крупные предприятия химической и нефтехимической промышленности, такие как заводы "Корунд", "Заря", "Синтез", "Капролактам", "Оргстекло", "Пластик", завод имени Я.М. Свердлова. В настоящее время основная часть предприятий простаивает.

Последние новости

Популярные новости