Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ БУДЕТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ БЕЗ ПРОВОДОВ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ БУДЕТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ БЕЗ ПРОВОДОВ

15/11/2006 19:20 / 👁 2640 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Группа исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) разработала технологию передачи энергии без проводов, о чем сообщается в журнале Science. Новая технология основана на принципе, который создатели назвали безызлучательным электромагнитным полем.
Для передачи электроэнергии необходимы два медных кольца, одно из которых подключается к источнику тока и излучает электромагнитное поле. Второе кольцо может располагаться на расстоянии нескольких метров и должно быть настроено в резонанс с первым. В этом случае энергия от первого кольца будет передаваться второму без проводов и вызывать электрический ток. Передача энергии таким способом может осуществляться в пределах средней комнаты.

Предложенная технология позволит заряжать мобильные телефоны, плееры и ноутбуки способом Wi-Fi - без проводов. По предварительным оценкам, электромагнитное поле, возникающее в процессе передачи энергии, настолько слабо, что не представляет опасности ни для людей или животных, ни для компьютерной техники. Воздействие такого "зарядника" на человека по величине будет слабее, чем влияние поля Земли. Специалисты MIT надеются уже в следующем году провести испытания нового прибора.

Последние новости

Популярные новости