Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗА ПЯТЬ ЛЕТ СОТРУДНИЧЕСТВА АГЕНТСТВО ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДАНИИ ВЫДЕЛИЛО ПСКОВУ ОКОЛО 8 МЛН. ДОЛЛАРОВ

ЗА ПЯТЬ ЛЕТ СОТРУДНИЧЕСТВА АГЕНТСТВО ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДАНИИ ВЫДЕЛИЛО ПСКОВУ ОКОЛО 8 МЛН. ДОЛЛАРОВ

17/11/2006 15:26 / 👁 2745 / Источник Псковское агентство информации / Поделиться:
"Если наше родное государство только машет кулаками, то иностранцы нам помогают", - заявил вице-мэр Пскова Валентин Иванов в интервью корреспонденту ПАИ, подводя итоги визита в Псков представителей Датского Агентства по охране окружающей среды в рамках сотрудничества мэрии с партнерами из Дании. Он отметил, что за последние пять лет датчане выделили Пскову около 8 млн. долларов.


На эти деньги проведена работа по борьбе с отходами, которые сливались в реку Великую в районе Дамбы. На данный момент построен ряд очистных сооружений, благодаря которым канализационные выбросы почти не представляют опасности. Также вице-мэр отметил, что подведены итоги и по водоснабжению города. Теперь будет вестись активная экологическая работа.

В частности, участники Киотского договора приняли решение о проведении мероприятий по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу городскими котельными. "В Пскове существуют котельные, в которых наблюдается повышенный выброс газа", - отметил В. Иванов. По его словам, именно в них в первую очередь установят специальное оборудование, которое вырабатывает тепловую и электрическую энергию одновременно. Он пояснил, что это будет способствовать не только сокращению вредных выбросов, но и снижению цен на электроэнергию.

Данные установки планируют построить на средства, вырученные с продажи квот на углекислый газ, который будут скупать датчане. Весь этот процесс пройдет в рамках Киотского протокола, который стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды.

Сотрудничество с Данией ведется с 2000 года, когда сформулировали проект "Улучшение водоснабжения г. Пскова". 4 декабря 2003 года был заключен многосторонний договор по реализации проекта. В период с 2004 по 2005 год осуществлена его основная часть.

Датская сторона за это время поставила новое оборудование, а псковичи провели реконструкцию насосной станции II-го подъема N3 с заменой старых аппаратов на новые. Первая очередь реконструкции насосной станции сдана в эксплуатацию 16 ноября 2004 года, вторая - 31 января 2005 года. В рамках проекта, датчане совместно с муниципальным предприятием "Горводоканал" восстановили водоснабжение в 41 доме на улицах Народной, Юбилейной и Рижском проспекте.

Последние новости

Популярные новости