Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СТРАНАМ ЕС ПРЕДЛОЖИЛИ ЗАПРЕТИТЬ ТОРГОВЛЮ МЕХОМ СОБАК И КОШЕК

СТРАНАМ ЕС ПРЕДЛОЖИЛИ ЗАПРЕТИТЬ ТОРГОВЛЮ МЕХОМ СОБАК И КОШЕК

20/11/2006 09:36 / 👁 1665 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Еврокомиссар по здравоохранению и защите потребителей Маркос Киприану внесет в понедельник на рассмотрение стран-членов Евросоюза предложение о введении в границах этой региональной организации полного запрета на торговлю мехом собак и кошек.


Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Еврокомиссии, Киприану официально объявит об инициативе исполнительной власти ЕС на заседании министров сельского хозяйства рыболовства государств ЕС, которые соберутся на очередную встречу в бельгийской столице.

Исполнительная власть ЕС предложит также европейским государствам создать систему обмена информацией по выявлению и пресечению практики торговли собачьим и кошачьим мехом, которые зачастую предлагаются производителям одежды под видом синтетического меха или меха диких животных.

В настоящее время лишь пять стран ЕС - Дания, Греция, Эстония, Италия и Франция - приняли меры для запрета торговли на своей территории мехом собак и кошек. Ряд государств ЕС, в первую очередь Бельгия, уже ввели в одностороннем порядке запрет на импорт одежды и обуви из собачьего и кошачьего меха.

По данным бельгийских обществ защиты животных, ежегодно в государствах Азии забивают свыше двух миллионов кошек и собак с целью использования их меха в промышленных целях.

В рамках повестки дня заседания в Брюсселе министров сельского хозяйства рыболовства стран ЕС будут обсуждаться также квоты на вылов в 2007-2008 годах глубоководных видов рыбы, проблемы сохранения биоразнообразия, реформа бановой отрасли и ситуация с птичьим гриппом.

Последние новости

Популярные новости