Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ МАГНИТУДОЙ 5,6 У БЕРЕГОВ СУМАТРЫ НЕ ПРИВЕЛО К ЦУНАМИ

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ МАГНИТУДОЙ 5,6 У БЕРЕГОВ СУМАТРЫ НЕ ПРИВЕЛО К ЦУНАМИ

20/11/2006 16:59 / 👁 1852 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Произошедшее в воскресенье утром у северного побережья индонезийского острова Суматра землетрясение магнитудой 5,6 по шкале Рихтера не привело к цунами, заявили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ). Эпицентр подземного толчка находился в 67 километрах к юго-западу от столицы провинции Ачех города Банда-Ачех.

Произошедшее в воскресенье утром у северного побережья индонезийского острова Суматра землетрясение магнитудой 5,6 по шкале Рихтера не привело к цунами, заявили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ).

Эпицентр подземного толчка находился в 67 километрах к юго-западу от столицы провинции Ачех города Банда-Ачех. Его очаг располагался в 52 километрах под поверхностью Индийского океана, сказал сотрудник НУМГ Анди (Andy).

По имеющимся данным, землетрясение не привело к человеческим жертвам или разрушениям.

Крупнейший архипелаг мира является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В декабре 2004 года произошедшее примерно в том же районе сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение, вызвало цунами, которое унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана. А жертвами произошедшего 27 мая толчка у южного побережья острова Ява стали свыше шести с половиной тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости