Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МОСКОВСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ УЖЕСТОЧИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УКУСЫ СОБАК

МОСКОВСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ УЖЕСТОЧИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УКУСЫ СОБАК

21/11/2006 09:53 / 👁 1989 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
20 ноября в Московской городской думе состоялось заседание комиссии по законодательству, на котором был рассмотрен проект постановления МГД "О проекте федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации". Об этом говорится в сообщении МГД.


По словам депутата Сергея Митрохина, законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс положениями, определяющими квалификацию преступлений, совершаемых с использованием собак или других животных, представляющих опасность для жизни или здоровья человека.
Законопроектом предлагается внести дополнения в перечень отягчающих обстоятельств (статья 63 УК РФ). Совершение преступления с использованием специально подготовленных собак или других животных, представляющих опасность для жизни и здоровья человека, способных существенно облегчить совершение преступления, повышает опасность преступного посягательства и поэтому должно служить основанием для отнесения этого обстоятельства к отягчающим наказание.

Документом предусматривается внесение дополнения в перечень квалифицирующих признаков (статья 105 УК РФ). Совершение убийства с использованием собак или других животных, представляющих опасность для жизни и здоровья человека, должно рассматриваться как квалифицирующий признак, так как предполагает особую жестокость совершения преступления, связано с причинением потерпевшему особых страданий и свидетельствует о стремлении преступника уйти от наказания.

Проектом федерального закона предусматривается дополнительное основание для установления ответственности при причинении смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ). Причинение смерти по неосторожности вследствие потери контроля над животными, представляющими опасность для жизни и здоровья человека, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

Последние новости

Популярные новости