Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЕЛАРУСЬ ПРИНЯЛИ В ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРАН КИОТСКОГО ПРОТОКОЛА

БЕЛАРУСЬ ПРИНЯЛИ В ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРАН КИОТСКОГО ПРОТОКОЛА

21/11/2006 10:42 / 👁 1967 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
На Конференции ООН по изменению климата в Найроби Беларуси позволили присоединиться к Киотскому протоколу. Таким образом Беларусь сможет использовать механизмы Протокола для перепродажи квот на выбросы парниковых газов в атмосферу. В то же время, Беларусь взяла на себя обязательства не превышать положенных документом квот на загрязнение атмосферы.


"Если у нас будет излишек (выбросы парниковых газов меньше установленных квот - Телеграф), то, естественно, как и любая другая страна приложения "Б", мы сможем воспользоваться правом торговли выбросами парниковых газов", - пояснил начальник отдела госконтроля за воздействием на климат министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Тарасенко, сообщает БелаПАН.

Беларуси еще предстоит ратифицировать приложение "Б" Киотского протокола. Ранее телеграф сообщал, что экологическая организация Greenpeace выступила против присоединения Беларуси к Киотскому протоколу.

Присоединение Беларуси к Киотскому протоколу приведет к ежегодному дополнительному выбросу в атмосферу 50 млн. тонн "горячего воздуха". Об этом предупредили на международной конференции ООН по изменению климата организации по защите окружающей среды.

Целью желания присоединиться к Киотскому протоколу Беларуси, как и России, является получение экономической выгоды после распада Советского союза, в результате которого сильно пострадала промышленность постсоветских республик, подчеркивают экологи.

Благодаря снижению выбросов парниковых газов в атмосферу эти страны будут пользоваться Киотским протоколом для того, чтобы продавать квоты на выбросы промышленным странам, которые их превышают, сообщает Canada.com.

"Нельзя им позволить держать заложником этот процесс", - заявил на конференции представитель Greenpeace International Стив Сойер.

Последние новости

Популярные новости