Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ ЛУЧШЕ ВСЕХ СРАЖАЮТСЯ ШВЕЦИЯ И ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ ЛУЧШЕ ВСЕХ СРАЖАЮТСЯ ШВЕЦИЯ И ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

23/11/2006 09:10 / 👁 1991 / Поделиться:
Швеция, Великобритания, Дания, Мальта, Германия - страны, которые меньше всех выбрасывают в атмосферу вещества, влияющие на изменение климата. Степень участия государств в борьбе с глобальным потеплением отражена в рейтинге экологов Climate Action Network. В списке 56 государств, на которые приходится 90% мировых выбросов углекислого газа. Перегрелись. Фото: НРС Перегрелись. Фото: НРС


Государства нашего региона в этом списке выглядят не очень красиво. Самые чистые - Латвия, 11-е место, и Литва - 17-е. Дальше, по убывающей: Эстония на 30-м, Белоруссия - 37-м, Россия - 42-м, Украина - 44-м, Казахстан - 52-м. Однако сразу после Казахстана идут США, Малайзия и Китай. А самые худшие показатели по выбросам в Саудовской Аравии - 56-е место, сообщает агентство Washington ProFile.

Тем временем на прошлой неделе Кофи Аннан в Найроби на Конференции ООН по изменению климата подчеркнул, что глобальное потепление уже ставит под угрозу здоровье людей, продовольственную безопасность и может привести к затоплению прибрежных городов. Генсек ООН сослался на исследование бывшего главного экономиста Всемирного банка Николаса Стерна, который предупреждает, что потепление может привести к 20-процентному сокращению мирового производства. Экономические и социальные последствия этого могут быть сопоставимы с уроном от мировой войны.

На конференции также прозвучали доклады представителей "благополучных" стран о том, что выбросы парниковых газов увеличиваются в развивающихся Китае и Индии. За это их и исключили из Киотского протокола (предусматривающего от стран-участниц выполнения обязательства по сокращению выбросов).

Кстати, необычно теплый ноябрь на Алтае, где сейчас цветет смородина, многие увязывают именно с изменением климата. Однако некоторые ученые считают, что человечество слишком много на себя берет, связывая глобальное потепление со своей хозяйственной деятельностью. Холодало и теплело на Земле задолго до появления человека и в те времена, когда человечество не оказывало на природу большого влияния. Но громко об этом заявлять сейчас нецелесообразно: угроза последствий глобального потепления - хороший способ заострить внимание общественности на важности природоохранных проблем, а также изыскать средства для их решения.

Последние новости

Популярные новости