Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 2006 ГОДУ НА КУБАНИ ВЫРАЩЕНО 260 ТЫСЯЧ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ

В 2006 ГОДУ НА КУБАНИ ВЫРАЩЕНО 260 ТЫСЯЧ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ

23/11/2006 10:18 / 👁 1941 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На совещании депутатов Законодательного Собра­ния Краснодарского края (ЗСКК) кубанские парламентарии обсудили выполнение краевой целевой про­граммы "Сохранение видов и стабилизация численности осетровых рыб на территории Краснодарского края на 2005-2010 годы". Производство осетровых рыб на Кубани. Фото с сайта http://www.nr2.ru Производство осетровых рыб на Кубани. Фото с сайта http://www.nr2.ru



Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗСКК, с информацией по этому вопросу выступил представитель краевого де­партамента биологических ресурсов, экологии и рыбохозяйственной дея­тельности, отметивший, что полученная два года назад под­держка в виде целевой программы позволила остановить исчезновение на территории Кубани ценных пород осетровых рыб, послужила толчком к раз­витию товарного осетроводства, что даст возможность в будущем обеспечить население края качественным и полезным продуктом питания.

Для реализации программы в 2006 году было выделено из краевого бюджета 12 миллионов рублей, большая часть средств уже освоена - прове­дены необходимые рыбоводные работы. Ведущими осетровыми рыбозаво­дами выращено 260 тысяч штук молоди осетровых рыб - рыбопосадочного материала для товарного осетроводства. В настоящее время завершается процесс пересадки молоди на зимовку. В крае также начато формирование маточных стад осетровых рыб. На Темрюкском, Кубанском и Гри­венском рыбозаводах содержится более пяти миллионов разновозрастной молоди. За время выполнения краевой программы удалось накопить положительный опыт товарного осетроводства, заинтере­совать предприятия в этой работе, сформировать благоприятный для инве­сторов климат.

В ходе обсуждения депутаты отметили как позитивные моменты в реа­лизации программы, так и имеющиеся недостатки. В частности было обращено внимание на слабое финансово-экономическое состояние предприятий рыб­ной отрасли. "С принятием программы рыбозаводы получили возможность разви­ваться, на это выделяются бюджетные деньги. Значит, должна быть отдача от предприятий, от всей отрасли в целом", - подчеркнул председатель ЗСКК Владимир Бекетов.

Последние новости

Популярные новости