Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИТАЛЬЯНЦЫ ПОСТРОЯТ В ЕГИПТЕ ПОДВОДНЫЙ СТЕКЛЯННЫЙ ТУННЕЛЬ

ИТАЛЬЯНЦЫ ПОСТРОЯТ В ЕГИПТЕ ПОДВОДНЫЙ СТЕКЛЯННЫЙ ТУННЕЛЬ

27/11/2006 09:07 / 👁 1761 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Итальянские ученые из Пизанского университета спроектируют в окрестностях египетского курорта Шарм-эль-Шейх стеклянный подводный туннель, через который все желающие смогут наблюдать за жизнью коралловых рифов в заповеднике Рас-Мохаммед. Итальянцы построят в Египте подводный стеклянный туннель. Фото: РИА Новости Итальянцы построят в Египте подводный стеклянный туннель. Фото: РИА Новости



Расположенный на крошечном полуострове в 30 километрах от Шарм-эль-Шейха Рас-Мохаммед, где обитает более тысячи различных видов рыб и растет 150 видов кораллов, был объявлен заповедником в 1983 году и стал первым в Египте национальным парком. Профессиональные дайверы и любители со всех концов света съезжаются сюда, чтобы полюбоваться на разноцветных тропических рыб, а также акул и морских угрей. Особой популярностью эти места пользуются среди итальянцев и россиян.

Многочисленные ныряльщики, то и дело норовящие оторвать кусок коралла на память, по утверждениям ученых, наносят огромный вред экосистеме коралловых рифов.

Для охраны рыб и кораллов египетское правительство заказало специалистам Пизанского университета проект стеклянного подводного тоннеля длинной в несколько сотен метров, который будет расположен на 15-метровой глубине. Туристы смогут вволю разглядывать оттуда жизнь подводного царства, не причиняя вред фауне и флоре заповедника.

О сроках реализации проекта, который уже одобрен египетским правительством, пока не сообщается. Идея подводной обсерватории не нова: о проложенном по дну моря туннеле с иллюминаторами в израильском Эйлате, находящемся от Шарм-эль-Шейха с другой стороны Синайского пролива, задумались еще в семидесятые годы прошлого века, однако средств хватило лишь на реализацию небольшого стеклянного "колодца", уходящего под воду. Итальянский проект в Рас-Мохаммеде позволит разглядеть гораздо больше и пробыть под водой гораздо дольше.

Существуют и более фантастические проекты: во Флориде (США) вот уже несколько лет работает подводный отель с прозрачными стенами. Еще один,гораздо более комфортабельный, "подводный дом" откроется в январе 2007 года на Багамских островах. Удовольствие провести ночь в царстве Нептуна в среднем будет стоить около $1,5 тысяч. На 2007 год запланировано также открытие еще одного подобного заведения у берегов Танзании.

Последние новости

Популярные новости