Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗА ГРИППОМ БУДУТ СЛЕДИТЬ ИЗ КОСМОСА

ЗА ГРИППОМ БУДУТ СЛЕДИТЬ ИЗ КОСМОСА

28/11/2006 08:53 / 👁 1664 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Экологию птичьего гриппа пытаются отследить с орбиты. Речь идет о методах выращивания сельскохозяйственных культур, о разведении домашней птицы и миграционном поведении диких птиц. Таким образом, ученые надеются разработать систему для предсказания распространения болезни. Экологию птичьего гриппа пытаются отследить с орбиты. Экологию птичьего гриппа пытаются отследить с орбиты.


Используя новейшие методы, международная команда учёных под руководством Янмин Сяо из университета Нью-Гемпшира пытается понять экологию птичьего гриппа, разработать лучшие методы для предсказания его распространения и создать точную систему для его предупреждения.

Исследователи будут использовать данные об изменениях внешней среды, полученные со спутников в комбинации с эпидемиологическими, орнитологическими и прочими наблюдениями.

Такие данные, предположительно, позволят понять каким образом птичий грипп до сих пор сохраняется на территории Китая, а также окончательно определить все тонкости его передачи от диких к домашним птицам.

Экология птичьего гриппа - это сложнейшая сеть факторов, которая включает экологические условия, методы выращивания ряда сельскохозяйственных культур, разведение домашней птицы (в том числе, огромные популяции уток) и миграционное поведения диких птиц. В зависимости от того, как все эти факторы риска взаимодействуют между собой в течение долгого времени, вирус может попасть в окружающую среду через зараженных диких птиц или через уток, живущих на какой-нибудь китайской птицеферме.

"Главное условие нашей победы - это использование сети спутников, - считает Сяо. - За несколько лет исследований, мы смогли получить от них массу информации, которая должна помочь распутать все сложнейшие факторы риска птичьего гриппа".

Например, используя изображения, взятые со спутников, команда сможет нанести на карту и отследить пространственно-временную динамику культивирования риса (когда посеян, собран и т.д.). Параллельно с этими исследованиями учёные будут наблюдать за изменениями внешней среды, перемещением птиц и так далее.

Учёные хотят выявить "горячие точки" на территории Поднебесной, а также определить периоды наибольшего риска. Полученные данные позволят создать общую картину происходящего на китайском эпидемиологическом фронте, чтобы предотвратить потенциальную пандемию, сообщает пресс-служба университета Нью-Гемпшира.

Тем временем, вирус H5N1 может стать ещё более опасным для человечества. Исследователи идентифицировали две мутации в белке оболочки вируса, которые позволяют ему более непринужденно связываться с человеческими клетками. Появление мутировавшего вируса в окружающей среде приведёт к самым трагическим последствиям, отмечает журнал Nature.

В верхних дыхательных путях человека присутствуют клетки, обладающие рецепторами, с которыми потенциально мог бы контактировать мутировавший H5N1. В случае пандемии велика вероятность того, что грипп будет распространяться воздушно-капельным путём (через кашель или чихание).

Артём Недолужко

Последние новости

Популярные новости