Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЕНСЕК ООН ПРЕДУПРЕДИЛ О КАТАСТРОФЕ

ГЕНСЕК ООН ПРЕДУПРЕДИЛ О КАТАСТРОФЕ

28/11/2006 09:12 / 👁 1822 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Если научные разработки, которые касаются генных манипуляций или вирусных исследований, попадут в плохие руки, то это создаст угрозу для всего человечества. Генсек ООН указал на недостатки в законодательной системе и предупредил о "катастрофических" результатах в области прикладной и фундаментальной биологии.


Генеральный секретарь ООН предупреждает о потенциальной опасности, которую создаёт быстрое развитие биотехнологической промышленности. Кофи Аннан заявил об этом, выступая в одном из швейцарских университетов.

Аннан рассказал о "катастрофических" результатах прикладной и фундаментальной биологии. По его мнению, если результаты работы поколений учёных, включая методы манипуляции генами или работу с вирусами, попадут в плохие руки, то это создаст угрозу для населения нашей планеты.

"Поскольку биологические исследования не стоят на месте, а технологии становятся все более доступными, потенциал нанесения случайного или намеренного вреда населению планеты растет экспоненциально, - заявил Аннан. - Скоро даже новички, работающие в небольших лабораториях, смогут выполнить генную манипуляцию".

Опасения Аннана не случайны. После проведения в мае этого года международной конференции, посвященной биологическому терроризму, стороны не пришли к единому оглашению.

Аннан сравнивает нынешнюю ситуацию с дебатами пятидесятых годов 20 века, которые предшествовали созданию Международного агентства по атомной энергии и Договору о нераспространении ядерного оружия, сообщает Рейтер.
"Есть существенный недостаток в международной законодательной системе. Ученые должны приложить все усилия для сохранения безопасности при проведении своих экспериментов. Также должны быть созданы нормы, опережающие научный прогресс", - считает Кофи Аннан.

Артём Недолужко

Последние новости

Популярные новости