Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТАЙНА НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ ХРАНИТСЯ В БЕДРЕ

ТАЙНА НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ ХРАНИТСЯ В БЕДРЕ

28/11/2006 09:37 / 👁 1934 / Источник Правда.ru / Поделиться:
На каком этапе эволюции Человек Разумный разошелся с неандертальцем? Какого цвета были волосы, кожа и глаза у наших далеких предков? Были ли огни способны к членораздельной речи? Ответы на эти вопросы помогут получить фрагменты ДНК, извлеченные из бедренной кости неандертальца, жившего десятки тысяч лет назад. Тайна неандертальцев хранится в бедре Тайна неандертальцев хранится в бедре
На каком этапе эволюции Человек Разумный разошелся с неандертальцем? Какого цвета были волосы, кожа и глаза у наших далеких предков? Были ли огни способны к членораздельной речи? Ответы на эти вопросы помогут получить фрагменты ДНК, извлеченные из бедренной кости
неандертальца, жившего десятки тысяч лет назад.

Новое генетическое исследование поможет раскрыть некоторые тайны, окружающие наших ближайших родственников - неандертальцев. В этом уверены учёные, восстановившие целый фрагмент ДНК Homo neanderthalensis, обитавшего около 38 тысяч лет назад.

Генетическая информация, извлечённая из бедренной кости, позволила идентифицировать более миллиона "строительных блоков" ДНК неандертальца.

Генетики утверждают, что полученные данные позволят выявить, что отличает нас от наших двоюродных братьев. Исследования позволят выяснить, какие генетические изменения стали основополагающими при расхождении в эволюции Homo sapiens и Homo neanderthalensis.

В частности, ученые хотят установить, какого цвета были волосы, кожа и глаза у неандертальцев, а также определить были предки современного человека способны к членораздельной речи. Исследование хорошо сохранившейся ДНК позволят выяснить ключевые аспекты работы мозга у наших кузенов.

К настоящему времени учёные уже секвенировали (расшифровали последовательность) митохондриальной ДНК у 12 неандертальцев, когда-то населявших нашу планету. Митохондриальная ДНК, заключена в специфических органоидах клеток организмов - митохондриях, ответственных за энергообеспечение. Эта ДНК передаётся только по материнской линии.

В ходе экспериментов исследователи установили, что неандертальцы достаточно сильно отличались от современных людей, хотя делать серьёзные заключения по таким, весьма ограниченным, данным спорно.

Учёные сошлись на мнении, что предки Человека Разумного и неандертальцев разошлись примерно 500 тысяч лет назад, с тех пор история этих двух видов шла параллельно.

Последние новости

Популярные новости