Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКСПЕРТИЗА ОДОБРИЛА СТРОИТЕЛЬСТВО УЧАСТКА НЕФТЕПРОВОДА В ОБХОД БАЙКАЛА

ЭКСПЕРТИЗА ОДОБРИЛА СТРОИТЕЛЬСТВО УЧАСТКА НЕФТЕПРОВОДА В ОБХОД БАЙКАЛА

28/11/2006 12:00 / 👁 2716 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на технико-экономическое обоснование строительства Восточного нефтепровода на головном участке обхода озера Байкал, предложенного ранее президентом Путиным.


Как сообщил генеральный директор Центра управления проектом Анатолий Безверхов, в ближайшие недели будут проведены конкурсные торги на выполнение строительно-монтажных работ с тем, чтобы подрядчики приступили к ним уже в январе 2007 года. "Сейчас мы проводим организационно-технические мероприятия, в том числе рассматриваем транспортные схемы доставки материалов и оборудования, размещения производственных баз, площадок для складирования трубной продукции и сооружения строительных городков", - сказал он.

Протяженность этого участка от города Усть-Кут на севере Иркутской области до Талаканского нефтегазового месторождения на западе Якутии составляет 540 км. Помимо линейной части проектом предусмотрено сооружение двух нефтеперекачивающих станций.

Весной президент России Владимир Путин в ходе одного из публичных заседаний нарисовал руководству проекта на карте линию, по которой должен пройти нефтепровод, чтобы минимизировать возможное загрязнения Байкала при прорыве трубы.

Последние новости

Популярные новости