Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АРХАНГЕЛЬСКИЕ И МУРМАНСКИЕ ЭКОЛОГИ ПРОТИВ ОПАСНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ - ПЛАВУЧИХ АЭС

АРХАНГЕЛЬСКИЕ И МУРМАНСКИЕ ЭКОЛОГИ ПРОТИВ ОПАСНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ - ПЛАВУЧИХ АЭС

28/11/2006 15:37 / 👁 1960 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
28 ноября представители архангельской областной молодежной общественной экологической организации "ЭТАС" заявили, что они озабочены проектом строительства плавучей АЭС в Северодвинске и намерены начать кампанию против опасных планов Росатома. Их поддерживает группа "Экозащита!" и Мурманская организация "Природа и Молодежь".


Росатом неоднократно заявлял, что первая экспериментальная плавучая АЭС будет сооружаться на "Севмашпредприятии", она будет установлена на его территории. После нескольких лет опытно-экспериментальной эксплуатации может начаться производство плавучих АЭС на экспорт.

Архангельская организация "ЭТАС", Мурманская организация "Природа и Молодежь" и группа "Экозащита!" выступают против опасного эксперимента. Они заявили о намерении координировать свои действия в борьбе против этого проекта. "Эксперимент на АЭС в Чернобыле 20 лет назад закончился катастрофой. Нам не нужны ядерные экспериментальные плавучие АЭС рядом с Архангельском", - говорит Денис Бобриков, активист "ЭТАС".

"Если, как обещают атомщики, начнется сооружение плавучих АЭС на экспорт, то Архангельская область станет самым радиационно-опасном местом в мире", - сообщил руководитель программ группы "Экозащита!" Андрей Ожаровский, - "По окончании эксплуатации, плавучие АЭС с 80 тоннами высокоактивных ядерных отходов будут доставляться в Северодвинск. Разборка отработавших реакторов даст еще сотни тонн опасных отходов. При выгрузке отходов, их хранении, транспортировке могут происходить серьезные аварии".

"Я считаю, что проект плавучей АЭС опасен. Я вообще считаю, что Россия должна отказаться от использования опасных АЭС, тем более от сооружения новых", - говорит Анастасия Бабошкина, со-координатор антиядерной рабочей группы Мурманской организации "Природа и Молодежь". "Мы боремся за закрытие старой и опасной Кольской АЭС. Мы солидарны с организацией "ЭТАС" и готовы им помогать в борьбе за безопасную, безъядерную Россию".

Вчера в Архангельске организации "ЭТАС" и "Экозащита!" провели презентацию книги "Ядерная энергия: миф и реальность". Данные, приведенные в исследовании, подтверждают правоту экологов. Авторы на основании анализа огромного количества информации разоблачают несколько "мифов" об атомной энергетике. Например, в книге говорится, что "известные ресурсы урана истекут приблизительно к 2030 году". Доказывается также несостоятельность тезисов о "безопасности" современных реакторов, о решении проблем ядерных отходов и пр. Анализ рисков использования атомной энергии и его экономической эффективности особенно актуален для Архангельской области в связи с проводимым экспериментом по сооружению плавучей АЭС в Северодвинске.

Последние новости

Популярные новости