Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПСЫ-УБИЙЦЫ

ПСЫ-УБИЙЦЫ

29/11/2006 14:14 / 👁 2112 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Франция шокирована страшной гибелью молодой женщины в парижском пригороде Бовэ - её насмерть загрызли четыре ротвейлера. Во Франции, как и в большинстве европейских стран, действуют довольно жесткие правила содержания собак опасных пород. Но в данном случае закон не помог. Псы-убийцы. Фото: Вести.ру Псы-убийцы. Фото: Вести.ру

Как защитить людей от нападений вышедших из-под контроля животных?

Неизвестно, какой была жизнь четырех ротвейлеров в парижском пригороде Бовэ, но исход трагичен: собаки загрызли насмерть молодую женщину и были застрелены жандармами. Свидетели в шоке.

"Я услышала, как она громко закричала, а потом мы увидели терзавшую ее собаку. Это необъяснимо и ужасно", - говорит соседка Селин Виотт.

"У нее были кошмарные раны на лице и руках", - добавляет жандарм Мишель Ле Рей.

Всего 5 месяцев назад во Франции при похожих обстоятельствах погибли двое детей, после чего власти запретили содержание в домах ряда опасных пород.

Вообще-то ротвейлер - не самая свирепая служебная собака. По европейской классификации, это defence dog, буквально "собака для защиты". По закону приравнивается к холодному оружию.

Но есть породы страшнее пистолета - американские питбули, аргентинские доги и многие другие. В Европе их теперь не найти - запрещены ко ввозу и разведению в большинстве стран ЕС.

Но если даже в Старом Свете такие трагедии нередки, то что уж говорить о России, где по сути нет законодательной базы, регламентирующей содержание бойцовых собак?

"Возьмет человек, по своей прихоти заведет бойцовую собаку, она весь двор в страхе держит на радость хозяину, а мы ничего с ним сделать не можем", - констатирует председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Свитенко.

Иные хозяева не столько тешат самолюбие, сколько пренебрегают элементарными правилами содержания животных. Когда три огромных бойцовых пса японской породы тоса-ину живут в тесном коридоре "хрущевки", стоит ли удивляться, что 8-летняя дочь хозяев однажды стала их жертвой? В прошлом году только в столице более 30 000 человек пострадали от серьезных укусов.

Выгул опасных собак без ошейников и намордников - явление привычное. В Москве за содержанием подобных зверей должны следить административные комиссии при районных управах, но они действуют только на бумаге. "Их по сути нет, штрафы собирать некому", - признает Инна Свитенко.

По опросам, более 80 процентов граждан России уверены, что жесткий закон о содержании и разведении бойцовых собак необходим. Но, к примеру, Мосгордума уже несколько лет не может принять такой закон для столицы. Только теперь дело сдвинулось. Осталось последнее чтение.

Согласно документу, приобретатель опасных пород должен будет принести справку из неврологического диспансера, зарегистрировать покупку в милиции и встать на учет в клубе. Отдельные радикалы считают, что бойцовым собакам вообще должно быть воспрещено существовать на свете вообще и в России в частности. Действительно ли речь идет о прирожденных убийцах?

"У них философия гладиаторов. Им нравится соперничество. Дело даже не в агрессии, это просто форма проявления соперничества. Если хозяин правильно воспитывает собаку с детства, ее можно всегда отследить и, по-бытовому говоря, если что не так, переключить на игрушку", - поясняет зоопсихолог Московского зоопарка Елена Непринцева.

Даже если признать, что нет плохих собак, а есть плохие хозяева, ясно, что проблема существует, и решать ее нужно и на федеральном уровне.

Последние новости

Популярные новости