Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЕКАТЕРИНБУРГЕ НЕЗАКОННО ВОЗВЕДЕННЫЙ ТРЦ "АНТЕЙ" ПРЕДЛАГАЮТ СНЕСТИ И РАЗБИТЬ НА ЕГО МЕСТЕ ПАРК

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ НЕЗАКОННО ВОЗВЕДЕННЫЙ ТРЦ "АНТЕЙ" ПРЕДЛАГАЮТ СНЕСТИ И РАЗБИТЬ НА ЕГО МЕСТЕ ПАРК

30/11/2006 10:11 / 👁 1789 / Поделиться:
Торгово-развлекательный центр "Антей" в Екатеринбурге, возможно, будет снесен. А на его месте появится зеленая зона отдыха. Такую возможность завершения конфликта вокруг ТРЦ рассматривают в областном "Белом доме". ТРЦ «Антей». Фото с сайта http://www.nr2.ru ТРЦ «Антей». Фото с сайта http://www.nr2.ru


Как сообщает корреспондент "Нового Региона", идея организации мини-парка на месте, где сейчас расположен "Антей", в свое время уже обсуждалась в правительстве области и очень понравилась премьеру Алексею Воробьеву. Оценил он и предложение устроить в парке своеобразную аллею выдающихся современных уральцев: предлагалось выставить там барельефы Эдуарда Росселя, Николая Карполя, академика Николая Семихатова и проч.

Однако воплотить это проект в жизнь не удалось. Памятник архитектуры - усадьба архитектора Фальковского с уникальным погребом-ледником, рядом с которыми и планировалось разбить парк, была снесена, а на его месте был построен торгово-развлекательный центр "Антей".

Свердловская областная прокуратура, Роснедвижимость, МУГИСО признали строение незаконно возведенным и подвергли учредителя строительства - ООО "Бабушкин комод" (учредителем ТРЦ "Антей" и ООО "Бабушкин комод" является предприниматель Андрей Гавриловский) карательным санкциям. Были выписаны штрафы и даны предписания на устроение допущенных нарушений.

Главная проблема Андрея Гавриловского - легализация ТРЦ "Антей" - на сегодняшний день остается нерешенной. Всех необходимых разрешительных документов он получить не может. Вместо того, чтобы вести переговоры с заинтересованными сторонами, г-н Гавриловский регулярно выступает в СМИ со скандальными заявлениями в адрес областных чиновников. Одного из них - заместителя главы МУГИСО Сергея Ланцова - Гавриловский обвинил в претензиях на "Антей". Якобы, чиновник требовал уступить ему 40 процентов площадей ТРЦ. Ланцов подал на Гавриловского иск в суд о защите чести и достоинства. Жертвами обвинений Гавриловского становились и другие чиновники, что еще более осложнило и без того незавидное положение бизнесмена.

Как сообщает корреспондент "Нового Региона", на днях в областном "Белом доме" прозвучало следующее предложение - снести незаконно возведенную очередь "Антея", чтобы на этом дорогостоящем примере проучить всех, кто занимается незаконной застройкой. Землю, захваченную Гавриловским, вернуть под областной контроль и все-таки разбить на этом месте парк. Говорят, Воробьев, обещал подумать. Возможно, что этот проект все-таки будет реализован.

Еще одна любопытная деталь - на этот раз связанная с грядущим съездом "Единой России". Поскольку часть делегатов съезда будет проживать в непосредственной близости от "Антея" (в гостинице "Park Inn"), не исключено, что кто-то из них захочет побывать в ТРЦ. Возможно, посетить первый небоскреб города изъявят желание и другие "единороссы". В этой связи, сообщает корреспондент "Нового Региона", сопровождающим делегатов кураторам (за каждой группой закреплено несколько сопровождающих) даны четкие указания - гостей в обязательном порядке необходимо будет предупредить о том, что "Антей" возведен незаконно, поэтому пребывание в нем небезопасно. Так, один из уральских архитекторов даже высказал на днях в личной беседе с журналистами "Нового Региона" опасение, что "Антей" построен с многочисленными нарушениями технологии строительства и может разрушиться. В частности, проблемы у ТРЦ могут возникнуть из-за резкого перепада температур - явления весьма частого для уральского климата.

Последние новости

Популярные новости