Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АЛТАЙСКИЙ "МОРЖ" НАМЕРЕН ПЕРЕПЛЫТЬ В ДЛИНУ ОЗЕРО ЛОХ-НЕСС

АЛТАЙСКИЙ "МОРЖ" НАМЕРЕН ПЕРЕПЛЫТЬ В ДЛИНУ ОЗЕРО ЛОХ-НЕСС

30/11/2006 12:09 / 👁 1929 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Известный алтайский "морж", многократный победитель международных соревнований по плаванию в холодной воде Александр Зеленецкий вместе с другими российскими спортсменами намерен переплыть в длину озеро Лох-Несс (Шотландия). Об этом он сообщил РИА Новости в среду.



"Марафонский заплыв через Лох-Несс, организованный английским клубом бывших подводников, в котором было запланировано участие 15 российских спортсменов, должен был состояться в эти дни, но в связи с закрытием на озере навигации его перенесли на март 2007 года", - рассказал Александр Зеленецкий.

Но, по его словам, это не охладило пыл российских "моржей", а только "увеличило шансы на участие в заплыве еще большего количества наших соотечественников".

"Мы планируем, что в марте 2007 года через всю длину озера Лох-Несс - 38 километров - будут плыть уже 25 спортсменов из России", - сказал Зеленецкий.

Он также сообщил, что намерен установить на этой дистанции и свой личный рекорд. "Я давно хотел поучаствовать в таких соревнованиях. Это интересно, потому что озеро Лох-Несс никто никогда не пересекал вплавь, тем более в длину. Температура воды там около 2-3 градусов. Это, конечно, не парное молоко, но для нас, сибиряков, это нормально", - сказал Зеленецкий.

Он также добавил, что переплыть Лох-Несс могла бы целая группа алтайских спортсменов, но с организацией такой коллективной поездки из Сибири в Шотландию "есть финансовые трудности".

"В марте переплывать Лох-Несс будут спортсмены из Мурманска, Москвы, Благовещенска и Перми. Из сибиряков в команде я один, но ситуация может измениться", - добавил Зеленецкий.

Последние новости

Популярные новости