Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КОСТРОМСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ ЗАКОН "О КРАСНОЙ КНИГЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ"

КОСТРОМСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ ЗАКОН "О КРАСНОЙ КНИГЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ"

30/11/2006 18:07 / 👁 2057 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Депутаты областной Думы приняли закон "О Красной книге Костромской области". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной Думы, инициатором разработки такого закона выступил комитет по аграрной политике, природным ресурсам и экологии. Красная книга. Фото с сайта http://www.rt-online.ru Красная книга. Фото с сайта http://www.rt-online.ru



Закон учреждает областную Красную книгу, определяет порядок ее ведения, регулирует охрану редких, находящихся под угрозой исчезновения растений и животных. Правовым актом предусматривается организация мониторинга состояния охраняемых видов. Причем на территориях, представляющих особую ценность для сохранения тех или иных растений и животных, может быть запрещена хозяйственная деятельность человека. Вывоз за пределы области объектов, занесенных в Красную книгу, будет возможен только по специальному разрешению уполномоченного органа. За нанесение ущерба растительному или животному миру, находящемуся под такой особой охраной, планируется ввести штрафы с повышающими коэффициентами.

Закон предусматривает регулярное информирование населения о том, какие представители флоры и фауны вносятся в перечень Красной книги, то есть нуждаются в охране и особо бережном отношении.

Последние новости

Популярные новости