Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЕНЫЕ ЗАГЛЯНУЛИ В БУДУЩЕЕ И УЖАСНУЛИСЬ

УЧЕНЫЕ ЗАГЛЯНУЛИ В БУДУЩЕЕ И УЖАСНУЛИСЬ

01/12/2006 11:59 / 👁 2256 / Источник Правда.ru / Поделиться:
По количеству мрачных прогнозов Всемирная организация здравоохранения сегодня не уступает Нострадамусу. В очередном докладе ВОЗ будущее видится сплошным кошмаром. Медики подробно объяснили, какие болезни выкосят человечество в ближайшие десятилетия, причем включили в этот список депрессию. Новый мрачный прогноз представил чиновник ВОЗ Колин Мазерс.  Всемирная организация здравоохранения сегодня не уступает Нострадамусу. Всемирная организация здравоохранения сегодня не уступает Нострадамусу.
По количеству мрачных прогнозов Всемирная организация здравоохранения сегодня не уступает Нострадамусу. В очередном докладе ВОЗ будущее видится сплошным кошмаром. Медики подробно объяснили, какие болезни выкосят человечество в ближайшие десятилетия, причем включили в этот список депрессию.

Новый мрачный прогноз представил чиновник ВОЗ Колин Мазерс. По его словам, ученые разработали всеобъемлющий подход для анализа тех заболеваний, которые станут основной угрозой к 2030 году.

"Мы не утверждаем, что это определённо случится, однако медики всего мира должны быть готовы к потенциальным угрозам", - заявил Колин Мазерс.

По оценке экспертов, смертность от СПИДа возрастет с 2,8 млн. человек в год (2002) до 6,5 млн. в 2030 году.
Смертность, связанная с употреблением табачных изделий увеличится с 5,4 млн. человек в 2005 до 8,3 млн. в 2030 году. Курение станет причиной каждой десятой смерти в мире.

Также, по мнению медиков, ведущие роли сохранят и нынешние лидеры смертельного рейтинга - сердечно-сосудистые заболевания. Пневмония, ВИЧ и лёгочные заболевания, вроде эмфиземы тоже останутся в первой пятёрке. Серьезной угрозой станет также депрессия.

В докладе, не нашлось места онкологическим заболеваниям. По-видимому, медики надеются, что к 2030 рак будет искоренён.

Пугает экспертов и ускоренное развитие биотехнологий. Как уже писала "Правда.Ру", технологии генных манипуляций становятся всё доступнее. Теоретически, для создания патогенного вируса не нужно каких-то особых усилий.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, уже призвал мировое сообщество сосредоточиться на исправлении недоработок в международной законодательной системе. Ученые должны приложить все усилия для сохранения безопасности при проведении своих экспериментов.

В докладе ВОЗ есть, правда, и хорошие прогнозы. В случае роста уровня жизни населения Земли, минимизируется смертность от различных инфекционных заболеваний. Однако если население планеты будет расти прежними темпами, это представляется маловероятным.

Артём Недолужко

Последние новости

Популярные новости