Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КЛИНТОН СНИЗИЛ ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ

КЛИНТОН СНИЗИЛ ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ

01/12/2006 11:31 / 👁 1929 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Бывший президент США Билл Клинтон обнародовал в четверг условия соглашения, позволяющего снизить цены на антиретровирусные препараты для детей из развивающихся стран почти на 50%. Таким образом, затраты на лечение одного ребенка с ВИЧ снизятся до 16 центов в день, или 60 долларов в год. Клинтон снизил цены на лекарства для ВИЧ-инфицированных детей Клинтон снизил цены на лекарства для ВИЧ-инфицированных детей


По приблизительным подсчетам, инициатива Фонда Клинтона откроет доступ к антретровирусной терапии для 100 тысяч больных детей в беднейших странах мира.

"Это великий день, однако нам еще предстоит пройти очень долгий путь. Нам необходимо принять новое обязательство - обеспечить доступ к лекарствам для каждого взрослого и ребенка, нуждающегося в таком лечении", - заявил Клинтон, выступая на пресс-конференции в Детском госпитале в Нью-Дели.

Клинтон отметил, что проблема доступа детей к антиретровирусным препаратам долгое время не получала должного внимания, и в настоящее время только каждый десятый нуждающийся в лечении ребенок с ВИЧ получает необходимые лекарства.

По условиям соглашения с Фондом Клинтона, индийские компании Cipla Ltd и Ranbaxy Laboratories Ltd обязуются наладить поставки 19 наименований антиретровирусных препаратов для лечения инфицированных ВИЧ детей в 62 страны. Закупочные цены на лекарства будут на 45% ниже минимального уровня рыночных цен.

Ряд стран-доноров, включая Францию, Бразилию, Чили, Норвегию и Великобританию, выделили на финансирование сделки 35 миллионов долларов. Фонд Билла Клинтона добавил к этой сумме $ 15 миллионов.

Последние новости

Популярные новости