Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЛИЯЮТ НА ПОЛОВОЙ ОТБОР У ТЮЛЕНЕЙ

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЛИЯЮТ НА ПОЛОВОЙ ОТБОР У ТЮЛЕНЕЙ

06/12/2006 14:45 / 👁 1995 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Некоторые животные выиграют от потепления климата, считают исследователи, наблюдавшие за влиянием уровня осадков на половой отбор у серых тюленей в Шотландии. Шон Твисс из Университета Дархема, Великобритания, вместе со своими коллегами изучал размножение серых тюленей в колонии на острове Норт-Рона в Шотландии.


Ученые установили, что исчезновение источников пресной воды в засушливые годы заставляло самок уходить со своих обычных мест спаривания, и доминантные самцы теряли их из вида.

Это позволяло множеству самцов, которые прежде не могли спариваться, завести потомство, а доступ доминантного самца к самкам уменьшился. Результатом этого стал рост генетического разнообразия в данной популяции серых тюленей.

Дождь или солнце

Каждый год, с сентября по середину ноября, беременные самки возвращаются на остров Норт-Рона, где остаются в течение 18 дней. За это время они рожают потомство. Затем, примерно на 16-й день, они спариваются с самцом и вновь уходят в море.

У каждой самки есть любимые места возле водоемов с дождевой водой, которые позволяют поддерживать нужную прохладу и утолять жажду. Такое сосредоточение позволяет доминирующим полигамным самцам контролировать 10-15 самок и в нужный момент спариваться с ними.

Твисс обнаружил, что в засушливые годы самки возвращаются на то же место, даже если водоем пуст. Родив детеныша, они оставляют данное место и ищут подходящий источник воды.

"В самые засушливые годы самки перемещаются очень много", - рассказывает Твисс. В результате, пока доминантный самец следит за одной самкой, которая родила детеныша и отправляется на поиски воды, он теряет из виду другую самку, на которую может обратить внимание подчиненный самец.

За 1996-2004 годы Твисс и его коллеги установили, что лишь 23 самца спаривались с самками при большом количестве осадков, а в самые засушливые годы этих самцов было 37. Согласно наблюдениям, ежегодно в колонии находится не менее 101 самца.

Погода меняется

Твисс рассказывает, что обычно в брачный сезон на протяжении 8-9 недель стоит дождливая и ветреная погода. Однако климатологи предсказывают, что глобальное потепление сделает выпадение осадков менее регулярным. Твисс и его коллеги обратили внимание, что в начале сезона все чаще стоит сухая погода.

Самки возвращаются на остров Норт-Рона в разное время, и те, кто рожает потомство рано, все чаще сталкиваются с засухой.

Твисс замечает: несмотря на то, что климатические изменения приводят к повышению генетического разнообразия у серых тюленей Норт-Роны, зависимость полового отбора от климатических изменений у других видов может быть обратной.

Исследователи подчеркивают, что, хотя на полигамию у животных оказывает влияние множество факторов, в большинстве случаев она связана с доступностью природных ресурсов, а те, в свою очередь, часто зависят от погодных условий.
Кэтрин Брехик

Последние новости

Популярные новости