Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ БЕСЧИНСТВУЮТ ЛЕСНЫЕ ВАНДАЛЫ

В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ БЕСЧИНСТВУЮТ ЛЕСНЫЕ ВАНДАЛЫ

08/12/2006 17:52 / 👁 2260 / Поделиться:
На Харьковщине еще сохранились красивые уголки природы, на территории которых произрастает и проживает огромное количество растений и животных, немалая доля которых занесена в Красную книгу и должна строго охраняться Законом, - пишет газета "День". Именно такие места и вызывают наибольший интерес у инвесторов элитного отдыха и лесозаготовителей. Лесные вандалы. Фото: НР Лесные вандалы. Фото: НР

На Харьковщине еще сохранились красивые уголки природы, на территории которых произрастает и проживает огромное количество растений и животных, немалая доля которых занесена в Красную книгу и должна строго охраняться Законом, - пишет газета "День".

Именно такие места и вызывают наибольший интерес у инвесторов элитного отдыха и лесозаготовителей. Больше всего в последнее время подвергался нападкам лесных вандалов Национальный парк природы "Гомельшанские леса".

Село Коробовы Хутора (Змиевской район), расположенное на берегу реки Северский Донец, всегда было излюбленным местом для отдыхающих и туристов, которым нравятся местный дремучий лес, широкая гладь реки и старинные легенды.

Когда-то, еще в XVII веке, здесь стоял Николаевский казацкий монастырь, а сейчас - небольшое село, окруженное заброшенными корпусами домов отдыха. Старые базы никто уже не собирается восстанавливать, зато усердно строятся новые, порой без должного согласования и особой жалости к деревьям, которые, между прочим, произрастают на заповедной территории.

Последняя стройка не на шутку взволновала экологов, так как на одном из островов реки строится здание, назначение которого до сих пор окончательно неясно. Несколько лет назад здесь был построен трехэтажный дом отдыха, но так и не был заселен: по непонятным причинам он сгорел.

Сейчас уже новые строители вернулись на симпатичный остров и вырубают оставшиеся деревья, корневая система которых удерживает остров от размыва.

Этот факт сильно возмущает местные власти, но сделать они ничего не могут, поскольку разрешение на строительство и договор аренды на 25 лет частная фирма-застройщик получила до того, как эти земли в 2004 году стали заповедной частью Национального природного парка "Гомельшанские леса".

По одним данным, по проекту это будет экологический центр изучения средней части реки Северский Донец и проведения гидроисследований. Дело в том, что Водный кодекс Украины запрещает в таких местах любое строительство, кроме экоцентров.

Однако, по некоторым расследованиям журналистов и общественных экологических организаций, проект строительства не очень похож на экоцентр и скорее смахивает на развлекательный комплекс с гостиницей и столовой.

Депутаты сельского совета, смотря на это, только разводят руками от бессилия и предрекают, что, в конце концов, сильное течение и круговороты вокруг острова, раздерут его на кусочки, когда в результате строительства он лишится деревьев.

Парадокс, но, оказывается, при наличии какого-то "хитроумного" разрешения можно вполне безнаказанно хозяйничать в заповедной зоне.

Совсем недавно в этом же районе на территории заказника "Боровое озеро", созданного для сохранения уникальных видов реликтовых растений, которые, как и озеро, появились здесь после таяния ледника 2 миллиона лет назад, было вырублено 700 деревьев на 4 га площади леса.

Приблизительная стоимость этих ценных пород деревьев, по сути считающихся доисторическим лесом, по оценкам экологической группы "Печенеги", достигает 500 тысяч гривен.

В лесничестве заявили, что выполняли санитарные рубки, а экологи только драматизируют случившееся. Защитников природы больше всего возмутил тот факт, что под санитарное разрешение на небольшое количество деревьев были вырублены и вывезены здоровые, пригодные для продажи деревья, а больные так и остались в лесу.

Сейчас работы здесь приостановлены. Правоохранительные органы расследуют случившееся.

Однако биологи опасаются, что вернуть первоначальный вид заказнику уже не удастся. Дело в том, что без защиты деревьев растения, которые встречаются только здесь и в Полесье, погибнут.

Часть этих растений, занесенных в Красную книгу, уже уничтожена тяжелой техникой.

Обидно, когда подобный вандализм происходит под прикрытием "защитной бумажки", пишет автор статьи Марина Голина.

Но что можно сказать, когда лес вырубается вообще без каких-либо разрешений?

Так однажды, осматривая вверенную ему территорию под Харьковом, работник Дергачевского лесничества обнаружил десятки поваленных деревьев и пеньки на месте 80-летних осин и дубов. Этой вырубкой государству был нанесен ущерб более чем на 50 тысяч гривен.

Оказалось, что эти деревья были снесены, скорее всего, по приказу одного из депутатов Харьковского областного совета, загородный дом которого как раз стоит рядышком с незаконной вырубкой. Нанятые им рабочие укрепляли пруд, а деревья видимо помешали строительству.

Сам же депутат тогда назвал произошедшее провокацией, совершенной неизвестными против него лично и против партии, которую он представляет.

Последние новости

Популярные новости