Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НАВЯЗЧИВЫЕ СОСТОЯНИЯ МОЖНО ЛЕЧИТЬ "ВОЛШЕБНЫМИ ГРИБАМИ"

НАВЯЗЧИВЫЕ СОСТОЯНИЯ МОЖНО ЛЕЧИТЬ "ВОЛШЕБНЫМИ ГРИБАМИ"

12/12/2006 11:11 / 👁 1889 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Ученые из США опубликовали результаты небольшого исследования, посвященного кратковременному влиянию псилоцибина на самочувствие пациентов, страдающих навязчивыми состояниями (обсессивно-компульсивными расстройствами психики). Псилоцибин - сильнодействующий психотропное и галлюциногенное вещество, содержащееся в так называемых "волшебных грибах" - весьма распространенном и популярном наркотике. Навязчивые состояния можно лечить «волшебными грибами» Навязчивые состояния можно лечить «волшебными грибами»
Ученые из США опубликовали результаты небольшого исследования, посвященного кратковременному влиянию псилоцибина на самочувствие пациентов, страдающих навязчивыми состояниями (обсессивно-компульсивными расстройствами психики).

Псилоцибин - сильнодействующий психотропное и галлюциногенное вещество, содержащееся в так называемых "волшебных грибах" - весьма распространенном и популярном наркотике. Сотрудники Университета штата Аризона считают свое исследование первой за последние 30 лет работой, посвященной медицинскому применению данного вида галлюциногенов.

В проведенном учеными эксперименте приняли участие 9 больных, страдавших тяжелыми навязчивыми состояниями, которые не поддавались традиционному медикаментозному и психотерапевтическому лечению. Термин "навязчивые состояния" описывает широкий комплекс явлений - от неотступно преследующих больного мыслей, фантазий и фобий, до непреодолимого стремления совершать определенные действия и ритуалы, которые могут представляться бессмысленными и даже предосудительными как окружающим, так и самому больному.

Используемые для лечения подобных расстройств антидепрессанты, например флюокситин или кломипрамин, оказываются эффективными не более чем в 60% случаев. Несколько улучшает эти результаты сочетание медикаментов с поведенческой терапией, однако даже при самом тщательном подходе к проблеме медикам не удается помочь 25% больных.

В среднем при помощи всех доступных современной медицине методов врачам удается снизить интенсивность симптомов навязчивых состояний на 30-50%.

9 добровольцев, привлеченных к эксперименту с псилоцибином, не поддавались традиционным методам лечения. В течение 24 часов после приема небольших доз наркотика у всех испытуемых наблюдалось заметное ослабление симптомов расстройства. По мере прекращения действия препарата симптомы болезни возвращались, однако одному из участников удалось достичь ремиссии, которая продолжалась более 6 месяцев.

В целях безопасности, к эксперименту с психотропным веществом были допущены люди, имевшие в прошлом опыт употребления нелегальных препаратов. Все они охарактеризовали свои переживания как пугающие, но в то же время чрезвычайно значимые с психологической и духовной точки зрения.

Автор исследования доктор Фрэнсис Морено считает полученные результаты весьма существенными, поскольку никому из испытуемых не помогали традиционные методы лечения.

В то же время критики Морено указывают на неоднозначность полученных им результатов. В частности, их беспокоит отсутствие в исследовании контрольной группы, принимавшей другие препараты или плацебо, а также возможность того, что кратковременному излечению психических расстройств пациентов способствовали не столько наркотики, сколько повышенное внимание и забота медицинского персонала.

Кроме того, "лечение" социально опасных больных столь мощными психотропными веществами может привести к непредсказуемым последствиями, тем более что остаточное действие "волшебных грибов" может ощущаться на протяжении нескольких месяцев и даже лет.

Последние новости

Популярные новости