Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "МОРСКОЙ ФАСАД" ОПЛАТИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЩЕРБ.

"МОРСКОЙ ФАСАД" ОПЛАТИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЩЕРБ.

13/12/2006 10:48 / 👁 1770 / Источник Росбалт / Поделиться:
Управляющая компания ООО "Морской фасад" заплатила 64 млн рублей в бюджеты разного уровня в качестве компенсация за причиненный экологический ущерб. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявил начальник отдела морских путей и экологии петербургского филиала ФГУП "Росморпорт" Василий Суворов.


По его словам, 50 млн рублей составила плата за замутнение акватории Финского залива, а еще 14 млн рублей пошли на оплату ущерба, нанесенного рыбным запасам.
Как пояснил вице-президент УК ООО "Морской фасад" Серик Жусупов, все эти платежи были произведены в рамках существующего законодательства. Он уточнил, что все предприятия сегодня осуществляют экологические платежи за выбросы в атмосферу.
Наблюдаемое ухудшение качества воды директор по экологическому аудиту и консалтингу аудиторской компании "Конто" Геннадий Ятманов объяснил характером работ. "Основное негативное воздействие - это взбученность акватории: повышенное количество взвешенных веществ", - отметил он.

Отметим, что в 2006 году УК ООО "Морской фасад" в полном объеме завершила запланированные дноуглубительные работы, связанные со строительством морского пассажирского терминала. Так, в рамках работ со дня Финского залива было добыто 12 млн куб м. грунта. Также были намыты новые территории площадью 35 га, на которых завершается строительство 4 причалов общей длиной 1203 метра. Планируется, что первые суда новый терминал может принять уже в навигацию 2008 года.
В перспективе общая площадь намывных территорий превысит 476 га. Помимо морского пассажирского порта на них планируется возвести 6 млн кв. м. под жилую и офисную застройку. Порт займет 30 га территорий.

Последние новости

Популярные новости