Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ГЕРМАНИИ ЗАЛОЖЕН ПАМЯТНЫЙ КАМЕНЬ В ЧЕСТЬ ПЕРМСКОГО ЭКОЛОГА

В ГЕРМАНИИ ЗАЛОЖЕН ПАМЯТНЫЙ КАМЕНЬ В ЧЕСТЬ ПЕРМСКОГО ЭКОЛОГА

14/12/2006 11:56 / 👁 1635 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Пермский эколог Роман Юшков вернулся из Германии, где в его честь был заложен памятный камень. Церемония закладки камня стала завершающим мероприятием награждения Юшкова Международной Радебойльской премией мужества за 2006 год.
Гранитная плита, на которую нанесена надпись (на немецком языке): "Доктор Роман Юшков - лауреат Радебойльской премии мужества 2006 года", вмонтирована в мостовую близ ратуши в Радебойле, пригороде Дрездена, рядом с несколькими аналогичными плитами, посвященными лауреатам предыдущих лет.

Роману Юшкову 36 лет, он преподаватель кафедры охраны природы Пермского госуниверситета и руководитель общественной организации "Зеленая Эйкумена". На протяжении последних 3-4 лет он инициировал несколько крупных экологических (и не только) гражданских кампаний по защите общественных интересов, в том числе по проблемам вырубки городских лесов, токсического загрязнения среды, аварий на нефтепроводах и т.д. Организовал десятки митингов, пикетов, демонстраций, общественных экологических экспертиз, судебных процессов против местной власти и крупного бизнеса. Неоднократно прямо с уличных акций помещался под административный арест на сроки до 10 суток, в ряде случаев позже через суд доказал противозаконность арестов и добился компенсации морального вреда. Активно сотрудничает как с правозащитными организациями, так и с лево-протестными молодежными группами, такими, как "Анархо-Экологическое Сопротивление", "Хранители Радуги" и др. По ведомству Пермского краевого ГУВД Юшков проходит как "анархоэколог" и "политический экстремист".

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Пермской гражданской палаты и Пермского регионального правозащитного центра, Радебойльская премия мужества (Radebeuler Courage Preis), представляющая собой сумму 5 тысяч евро, была вручена Р.Юшкову в августе этого года. Премия вручается раз в два года одному европейскому общественному деятелю за заслуги в борьбе за гражданские идеалы и проявленные при этом стойкость и самоотречение. Кандидатура выбирается жюри из списка десяти номинированных претендентов из разных стран.

Часть средств лауреат уже потратил на экоправозащитную деятельность, связанную с противозаконным сжиганием в Перми межконтинентальных баллистических ракет, со страдающей от лукойловской нефтедобычи деревней Павлово, а также с незаконной вырубкой пермских лесов.

Последние новости

Популярные новости